Евро уже выше 77 рублей, доллар – за 62

В начале торгов они стоили 73 и 59 рублей, соответственно

Несмотря на угрозы президента и Центробанка в адрес спекулянтов, а также повышение процентной ставки до 10,5%, рубль слабеет на глазах. Евро уже доказал, что 73 рубля – это вовсе не рекорд, и подскочил в ходе торгов выше 75 рублей. Доллар преодолел рубеж в 60 рублей.

 

В начале торгов они стоили 73 и 59 рублей, соответственно

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже по состоянию на 15:50 рос на 2,5 рубля — до 74,8 рубля и уже подскакивал до 75,22 рубля. "Американец" достигал отметки в 60,5 рубля.

А вот к 19.00 мск евро перевалил за отметку в 77,8 руб., доллар - почти 63.

С 16 декабря официальный курс доллара США повысился на 1,45 рубля до 58,35 рубля. Курс евро вырос сразу на 2,13 рубля – до 72,66, следует из данных Центробанка РФ.

Национальная валюта дешевеет вслед за снижением цен на нефть. Баррель марки Brent на бирже ICE торгуется около отметки 62,65 доллара.

На фоне падения курса рубля ЦБ принял решение ужесточить кредитно-денежную политику. Так, на заседании в четверг, 11 декабря, Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5% годовых. Регулятор объяснил свое решение дальнейшим ускорением инфляции — за год потребительские цены выросли на 9,4%. При этом целевым уровнем инфляции для регулятора является 4%.

"В ноябре — начале декабря 2014 года ускорение роста потребительских цен продолжилось. Наблюдался рост инфляционных и девальвационных ожиданий, что создает значительные инфляционные риски. Принятое решение Банка России направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе", - поясняется на сайте ЦБ РФ

Как отмечается, в случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Центробанк продолжит повышение ключевой ставки. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об ее уровне, запланировано на 30 января 2015 года.

Тем не менее, глава Банка России Эльвира Набиуллина ожидает существенного укрепления российского рубля в 2015 году. По мнению руководителя ЦБ, этому будут способствовать как чрезмерное падение курса сейчас, так и готовность регулятора использовать десятки миллиардов долларов на поддержку финансовой системы.

"Рубль существенно укрепится в будущем году как за счет компенсации наблюдаемого сейчас эффекта "перелета", или, другими словами, чрезмерного обесценения, так и за счет роста цен на нефть. Мы рассчитываем отклонения курса от фундаментального спроса. По нашей оценке, при текущей цене на нефть такие отклонения составляют от 10% до 20%", – утверждает Набиуллина. 

Мнение экспертов: "Доллар скоро обесценится"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру