Индекс РТС рухнул на 10% к закрытию торгов на Московской бирже

Российский рынок акций болезненно реагирует на рекордное ослабление рубля

К концу торгов на Московской бирже индекс РТС опустился на 10,12% по сравнению с показателем закрытия предыдущего дня. Его значение упало до 718,32 пункта, что является минимумом с июля 2009 года.

 

Российский рынок акций болезненно реагирует на рекордное ослабление рубля

Российский рынок акций заметно ослабевает вслед за национальной валютой. В понедельник на Московской бирже преобладали «медвежьи» настроения. Индекс РТС опустился в район 718 пунктов, что стало минимальным значением с 2009 года. Индекс ММВБ к концу торгов тоже упал. Его снижение остановилось на 1425 пунктах, что на 2,38% ниже показателей закрытия предыдущего дня.

Как пишет «РБК», обвал на рынке акций связан с небывалым снижением курса российской валюты.

Напомним, в понедельник, 15 декабря, курс рубля за понедельник упал более чем на 8,5%. По данным на 19:25 мск, европейская валюта поднялась расчетами "завтра" на 6,57 рубля до курса 78,85 рублей за один евро. Доллар США в это время торговался на уровне 63,56 рублей, что более чем на 5 рублей превысило предыдущие показатели.

Предыдущее серьезное падение рынка акций было зафиксировано 3 марта 2014 года. Тогда индекс РТС обрушился на 14,2%. Это произошло после сразу же того, как Совет федерации одобрил просьбу президента разрешить использовать войска на Украине. Российская валюта в тот день также значительно ослабла. До этого фондовый рынок в России падал осенью 2008 года. Индекс РТС тогда ослабевал на 10-19% за день.

Индекс РТС — фондовый индекс, основной индикатор фондового рынка России, расчёт которого начался 1 сентября 1995 года со 100 пунктов Фондовой биржи РТС.

После объединения фондовых бирж РТС и ММВБ индекс РТС стал одним из основных индексов Московской биржи наряду с индексом ММВБ, имеет единую с ним базу расчёта, но рассчитывается в долларах США в отличие от индекса ММВБ, рассчитываемого в рублях.

Расчёт Индекса РТС производится на основе 50 ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики.

Кроме того, сегодня во время торгов на Лондонской бирже резко обрушились котировки акций российских интернет-гигантов — Mail.ru Groupe и Яндекса. Первые упали на 14,5%, вторые — на 9,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру