Индексация пенсий в России может составить 10%

Но вряд ли старики станут от такой прибавки богаче

На фоне стремительной девальвации отечественной валюты эту новость из Госдумы особо мажорной не назовешь. Председатель думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина предложила увеличить плановую индексацию пенсий с 1 февраля 2015 г. до уровня годовой инфляции.

Но вряд ли старики станут от такой прибавки богаче

Правда, о такой инициативе ни то, что в правительстве ничего еще не слышали, она еще даже не обсуждалась среди коллег по комитету в Госдуме. Но кто осудит за дополнительную заботу о стариках? Если по бюджетному кодексу страховые пенсии должны увеличиться на 7,5%, то, чтобы не ущемлять финансовые интересы стариков, правительство может поднять эту планку аж до 10%.

Понятно, что бюджет трещит по швам и его наши государственные мужи будут пересматривать. Сама Ольга Баталина заверяет, что многое может измениться в казне, но только не ее защищенные статьи. Под защиту, как известно, попадают зарплаты бюджетникам и стипендии студентам, платежи в Фонд обязательного медицинского страхования, пособия на детей, пенсии — и пр., и пр., и пр.

Ну, так вот, эти статьи для правительства — святое и тут никакого уменьшения быть не может.

Правда, особого увеличения тоже. Даже если наши экономисты подсчитают, что инфляция в 2014г. составила 10% и на эту сумму увеличится размер страховой части пенсии, то эта прибавка вряд ли сколь-нибудь повысит благосостояние стариков. Ведь те же экономисты считают инфляцию таким мудреным образом, чтобы она ни в коем случае не зашкаливала и не пугала население. Целые институты и научные коллективы в поте лица отслеживают рост (и снижение) цен по всем товарам — а их тысячи тысяч в нашей современной жизни: машины, красный колчедан (это такая руда), сталь, телевизоры, золото, бриллианты... И если на какие-то товары цены падают (а они падают, ведь Россия — часть мировой экономики!), то это снижает наш уровень инфляции.

А вот взять просто и подсчитать конкретно рост цен по потребительской корзинке, три десятка наименований, да и обнародовать их через Росстат... Ведь хлеб и молоко мы покупаем каждый день!

Но этой методой в России предпочитают не пользоваться.

Экономистов понять можно. Ведь в этом случае индексировать бы пришлось не на 10%, а на 50 или 60 — по реальному росту товаров повседневного спроса. И не только пенсионерам.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру