В 2015 году «курятины» в России станет больше, но она вряд ли подешевеет

Такой прогноз дает американский Минсельхоз

Если наступающий 2015 год весь мир будет отмечать, как Год Деревянной Козы, символ благожелательности и прогресса, то в России он, скорее всего, пройдет под эгидой увеличения производства курятины. В этом убеждено, как ни странно, Министерство сельского хозяйства США. Впрочем, тут ничего странного и нет. Долгие годы мы потребляли «окорочка Буша», а теперь поставили им заслон в виде продовольственного эмбарго. Хочешь-не хочешь — займешься аналитикой.

Такой прогноз дает американский Минсельхоз

По прогнозу янки, в 2015 г. Россия произведет 3,4 млн. тонн мяса курицы — на 6% больше, чем в 2014 г. «Рост будет обеспечен за счет сокращения импорта мяса кур и решения правительства РФ продлить программу поддержки производства птицы до 2018 г.», – сообщают американские сельхозаналитики.

Добавим, что федеральная программа развития птицеводства уже в 2015 году предполагала производство 4 млн. тонн мяса птицы. Однако с выполнением нашего громадья планов мы подотстали.

Что еще предрекают американские спецы? Цены на «курятину» в России растут так же, как и на другие продукты. По данным Минсельхоза на начало ноября, стоимость увеличилась в среднем на 24,2%. Но поскольку ножки, грудки и крылышки заметно дешевле свинины или говядины, то потребительский спрос на них в наступающем году увеличится на 4-5%, именно они станут основным мясным деликатесом россиян.

Стоит заметить, что птицеводство — самый высокорентабельный сегмент сельского хозяйства, он начинает давать прибыль уже спустя три месяца. Особенно активно отрасль развивалась в период с 2007-2011 гг., то есть, до того момента, как Россия вступила в ВТО.

Мы бы давно обеспечили себя этой продукцией, если бы правительственные чиновники не полагались на экспортные закупки и если бы в стране резко не дорожали комбикорма. В нынешнем году оба эти «тормоза куриного прогресса» были сняты введенными в августе ответными санкциями, а также неплохим урожаем зерновых, который не должен привести к значительному повышению цен на комбикорма. Исходя из этого западные аналитики и ожидают оживления на российском птичьем рынке.

Кстати, в уходящем году, до мая месяца, основными экспортерами в РФ были США (52332 тонны), Белоруссия (38000, страны Евросоюза (20500) и Бразилия — 11700 тонн. Более 2/3 из этих поставок составляли основательно замороженные тушки и потроха, а остальная часть была охлажденным мясом. Таким образом, страны, попавшие под продовольственное эмбарго (США и ЕС) поставляли на российский рынок порядка 60% мяса птицы. И заокеанские аналитики сильно сомневаются, что Белоруссия и Бразилия смогут увеличить собственные объемы производства, чтобы компенсировать потери из-за эмбарго. А если рубль и дальше продолжит свое пике, то федеральное правительство само будет вынуждено отказываться от закупок мяса птицы в «дружественных странах».

Любопытно, но Россия, несмотря на свой незначительный птицеводческий ресурс, тоже считается экспортером курятины. В некоторые страны Африки и Азии Москва поставляет около 25 тыс. тонн куриных ножек в год. Американские аграрии полагают, что в 2015г. эти объемы снизятся примерно на 40%, до 15 тыс. тонн.

Отечественные аграрии считают американскую аналитику близкой к реальной. Возможно, даже слегка завышенной.

- От нашей экономики всего можно ожидать, – сообщил в интервью «МК» один из руководителей подмосковных птицефабрик. – Нефть дешевеет, а бензин дорожает. Где гарантия, что для нас резко не поднимутся цены на комбикорма? Ведь для птицы они не такие, как для свиней. Там и пшеница, и кукуруза, и соевый шрот. Логику подорожания всегда найдут и тогда прощай, ускорение...

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру