В Минфине заявили, что российские банки не спекулируют на валютном рынке

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев считает, что российские банки не занимаются спекуляциями на валютном рынке.

«Мне не кажется, что российские банки занимаются спекуляцией», — сказал Моисеев на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам при рассмотрении законопроекта о выделении 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) банкам.

В начале декабря первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский также высказывал мнение, что российские банки ответственно и цивилизованно ведут себя на валютном рынке. Главы крупнейших банков РФ - Сбербанка и ВТБ - говорили, что их банки не причастны к спекулятивной атаке на рубль.

Представители правительства и Банка России неоднократно называли резкое ослабление рубля в последние месяцы спекулятивным, отмечая, что фундаментально обоснованный курс российской валюты даже при текущем падении нефтяных цен должен быть выше. ЦБ еще в ноябре ограничил предоставление банкам рублевой ликвидности отмечая, что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке.

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 4 декабря попросил ЦБ и правительство принять жесткие скоординированные меры, чтобы отбить у спекулянтов охоту «раскачивать» курс рубля. В пятницу Путин поручил ЦБ и правительству 25 декабря представить ему доклад по борьбе со спекуляциями на российском валютном рынке. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру