Обменники готовятся к подорожанию евро до 100 рублей

Накануне произошел обвал рубля по отношению к ведущим мировым валютам

 Некоторые банки, работающих на рынке розничного обмена валют, начали закупать новые уличные табло, которые содержат три символа до запятой и два после. Таким образом финансовые организации готовятся к тому, что евро и доллар в ближайшее время могут подняться до 100 рублей, или даже перепрыгнуть эту отметку.

Накануне произошел обвал рубля по отношению к ведущим мировым валютам

В "черный понедельник" 15 декабря курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолта 1998 года. Иностранные валюты выросли за день на рекордные за много лет шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро. Вечером, 15 декабря, европейская валюта и вовсе перевалила за 80 рублей.

Если евро или доллар будут стоить больше 100 рублей, новые табло смогут корректно отобразить цену валюты, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия". В стандартные светодиодные вывески в уличных обменниках умещается максимум 4 цифры.

Однако оперативно сменить таблички удастся не всем: они тоже начали дорожать вслед за долларом и евро. Пятизначные табло сейчас стоят 30-40 тысяч рублей, тогда как цена четырехзначных — в диапазоне 10-40 тысяч. При этом на изготовление производители просят две недели.

Кроме того, появился бизнес, представители которого предлагают на месте перепрограммировать старую табличку и передвинуть запятую вправо, отмечает издание. Обойдется это дешевле – стоимость таких работ составляет от 5 тысяч рублей.

"Мы оформили заказ, но смена четырехзначных индикаторных табло начнется только после того, как евро достигнет отметки в 100 рублей. Мы решили подготовиться к изменениям курсов, должны своевременно информировать граждан о них, поэтому было решено приобрести новые табло валют", — сообщили газете в одном из банков.

Спрос на новые изделия наблюдается уже последние два месяца. Так, издание выяснило, что у одного из производителей недавно банк заказал сразу 30 световых уличных табло валют с пятью индикаторами.

Рубль установил новый антирекорд 15 декабря на фоне вышедшего прогноза Центробанка на 2015 год, отмечал РБК. В частности, Банк России рассмотрел стрессовый сценарий развития российской экономики, в котором предполагается, что цена на нефть будет находиться на уровне около $60 за баррель в течение 2015–2017 годов. ЦБ также предположил падение темпов экономического роста, которое, по оценкам, может составить 4,5–4,8% в 2015-м и около 1,0% в 2016 году, отмечается в прогнозе.

На обвал национальной валюты Центробанк отреагировал повышением ключевой ставки с 10,5 до 17,00% годовых. "Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", — сообщил сайт регулятора в ночь на вторник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру