Иностранные финансисты не верят в возможность дефолта в РФ

Нынешняя ситуация в России не имеет ничего общего с экономическим кризисом 1998 года, и речи о дефолте в России на сегодняшний день быть не может, считает американский финансовый аналитик, глава консалтинговой компании Thun Financial Advisors Дэвид Куэнзи (David Kuenzi).

Эксперт напомнил, что Россия располагает валютными резервами в размере более 400 миллиардов долларов. По его мнению, "это огромное количество запасов, чтобы защищать национальную валюту, либо поддерживать крупные компании".

"Сегодняшняя ситуация даже отдаленно не напоминает ситуацию в 1998 году, не может быть никакой дискуссии о дефолте", — сказал Куэнзи РИА Новости во вторник.

По его мнению, если руководство РФ даст политический сигнал о готовности к взаимодействию с Западом и начнет такое сотрудничество, игроки финансового рынка "будут сосредотачиваться больше на позитиве, а не на негативе", и ситуация может довольно быстро измениться в лучшую сторону, несмотря на то, что Россия будет все-таки оставаться в рецессии, прежде всего из-за цен на нефть.

"Если Россия будет двигаться в сторону сотрудничества с Западом, чтобы справиться с политическими и финансовыми проблемами, это позволит в разы увеличить доверие на финансовом рынке", — заявил он.

Отвечая на просьбу прокомментировать действия Центробанка РФ по резкому повышению ставки, эксперт отметил, что считает действия ЦБ непоследовательными.

"Кажется, что мы наблюдаем много непоследовательности в действиях Центробанка, заметны колебания и недостаток согласия либо внутри самого Центробанка, либо между банком и российской властью", — сказал Куэнзи.

"Но вообще я сочувствую Центробанку, это невероятно сложная ситуация. Его действия могут выглядеть как непоследовательность и отсутствие стратегии, но ведь они занимаются урегулированием в условиях кризиса: сначала что-то делают, а потом смотрят, работает это или нет", — продолжил аналитик.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру