Совфед планирует провести парламентское расследование в отношении Центробанка

Член Комитета по экономполитике Тарло: "Руководство регулятора как-будто хочет доказать на своем примере ошибочность либеральных методов экономики и эффективность американских санкций"

В отношении допустившего "обрушение экономики и панику" Банка России может быть возбуждено парламентское расследование, если инициатива наберет подписи 34 членов Совета Федерации. По мнению сенаторов, несмотря на то что основной задачей ЦБ является защита финансовой стабильности в стране, действия финансового регулятора, в частности увеличение процентной ставки, приводят к прямо противоположному эффекту.

Член Комитета по экономполитике Тарло: "Руководство регулятора как-будто хочет доказать на своем примере ошибочность либеральных методов экономики и эффективность американских санкций"

По предложению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко было принято решение дать поручение комитетам палаты по бюджету и по регламенту рассмотреть возможность возбуждения парламентского расследования в отношении действий Центрального банка. Для возбуждения такого расследования необходимо собрать подписи 34 сенаторов. Об этом во вторник сообщают РИА Новости.

Как заявил на заседании Совфеда член Комитета по экономической политике Евгений Тарло, финансовый регулятор своими действиями допустил нарушение таких положений Конституции, как защита прав граждан, в том числе права на собственность. Вместо повышения процентной ставки следовало бы ввести налог на валютные операции в стране, установить контроль за валютной позицией банков, а также ввести запрет на временное размещение свободных средств бюджетных организаций и государственных фондов на депозитах банков, считает сенатор Тарло. Кроме того, он напомнил, что еще в Послании Федеральному Собранию 4 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости выявления спекулянтов на валютном рынке, однако до сих пор ни один такой спекулянт не выявлен.

Напомним, Совет директоров Банка России повысил с 16 декабря 2014 года ключевую ставку с 10,5 до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор. Последний раз на подобное резкое повышение ставок ЦБ шел в 90-е годы прошлого столетия. О своем решении поднять ставку регулятор сообщил в ночь после "черного понедельника", когда рубль поставил рекорд дневного падения за последние 15 лет. Однако, вопреки ожиданиям, на следующий день российский рубль продолжил свое катастрофическое падение. После чего, первый зампред Центробанка Сергей Швецов констатировал худшее из возможных положений в экономике страны, назвав ситуацию «критической»

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру