Финны массово ломанулись в Россию за товаром: до девальвации было наоборот

На российской границе выросли очереди из жителей Финляндии, которые отправляются в Россию за дешевым бензином и техникой

 Граждане маленькой европейской страны, про скорость реакций которых россияне так любят слагать анекдоты, решили разрушить миф о самих себе. Словно кролики в массовом порядке они стали стремится в Россию за «подешевевшими» бензином, техникой и косметикой. К примеру, на международном пункте пропуска Иматра сегодняшним утром выстроилась многочасовая очередь из Финляндии в Россию. По сообщению пограничников, уже вчера для пересечения границы приходилось выжидать до пяти часов. Как пишет издание Helsingin Sanomat: "средняя зарплата в России становится 370 евро, а в Финляндии 3200 евро".

На российской границе выросли очереди из жителей Финляндии, которые отправляются в Россию за дешевым бензином и техникой

 Кроме того, жители Финляндии с удовольствием тратят свои деньги в ресторанах. Финны также приобретают одежду, обувь, постельное белье и подарки к Рождеству. Многие из них понимают, что нужно успеть купить не только пока курс выгоден для них, но и пока ещё недорогие товары не разошлись с полок магазинов.

Между тем, финские экономисты без особой радости наблюдают за падением рубля, передает rbc.ru. Эксперт в области российской экономики, профессор Пекка Сутела в интервью Yle: «Ослабление российской валюты приведет к резкому сокращению российского импорта и, соответственно, падению объемов финского экспорта в Россию. В результате этого темпы снижения ВВП Финляндии в следующем году ускорятся».

Однако ажиотажный спрос на товары длительного пользования наблюдается не только среди финнов, но и среди россиян. В Санкт-Петербурге, скажем, выстраиваются очереди в магазины бытовой техники. Помимо того, в северной столице, как и по всей России, в настоящее время регистрируется невероятный спрос на автомобили: дилеры, предположительно, даже выполнили годовые планы продаж.

Стопка финских мнений, которую приводит издание fontanka.fi:

"Если поехать в Санкт-Петербург, то теперь там тебя опять ждут "менялы" и покупатели колготок?" - анонимный комментарий, издание Aamlehti.

"Это нам пример того, как виртуальная валюта евро может так же развалиться" - пользователь FIAT-euro, издание Taloussanomat.

"Русские теперь поедут за границу только на броневике" - пользователь PutinIQ50, издание Taloussanomat.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру