Цены на нефть поднялись выше пятилетнего минимума, рубль подрос

Во многом это связано с желанием инвесторов закончить год в плюсе

Североморская смесь марки Brent подорожала до $60,20 за баррель. Рост нефтяных котировок благоприятно отразился и на российской валюте – рубль укрепил свои позиции по отношению к доллару и евро.

Во многом это связано с желанием инвесторов закончить год в плюсе

Цены на нефть Brent растут с минимума 5,5 лет, так как инвесторы стараются сбалансировать позиции к концу года после полугодового падения котировок.

К 14.55 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,93 до $60,20 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,94 до $55,05.

По словам нефтяного аналитика лондонского PVM Oil Associates Тамаса Варги, некоторые трейдеры закрывают короткие позиции, готовясь к праздничным дням. "У нас имеются технические покупки и предпраздничные короткие позиции", — цитирует его агентство Рейтер.

Поддержку нефтяным ценам оказывает снижение запасов в США. Кроме того, работает технический фактор — после ощутимого падения рынка назрел отскок цен вверх, отмечает РИА Новости.

В то же время, управляющий по продаже сырьевых активов Newedge Japan Кен Хасегава отмечает, что, хотя в последние дни и наметился интерес к покупке, давление со стороны продавцов сохраняется.

Многие нефтяные компании объявили о планах сокращения расходов в будущем году, так как низкие цены на "черное золото" сделали некоторые проекты нерентабельными. "Но в данный момент существенного спада добычи нет, и баланс спроса и предложения не меняется, так что цены могут еще снизиться", - сказал Хасегава.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими повторил в четверг, что ОПЕК не будет снижать добычу, если этого не сделают другие крупные поставщики нефти. Наими назвал падение цен временным явлением.

Между тем, рубль продолжает укрепляться в ходе торгов на Московской бирже. На 14:55 мск доллар опустился на 3,35 рубля по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов, составив 58,85 рубля. Курс евро упал на 3,23 рубля — до 72,47 рубля, передаёт ИТАР-ТАСС.

Аналитик ФГ БКС Иван Копейкин считает, что определенную роль в росте рубля играет начало налогового периода, а также действия Минфина и ЦБ. "Напомню, 16 декабря регулятор неожиданно поднял ключевую ставку сразу на 6,5%, а затем Минфин объявил, что будет продавать валютные остатки общим объемом около 7 миллиардов долларов. При этом до 25 декабря экспортерам необходимо будет выплатить более 200 миллиардов рублей налогов", — цитирует эксперта ТАСС. Копейкин считает, что национальная валюта может укрепиться до уровня 56 рублей за доллар.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру