Рубль тянет за собой зерно

А государство ограничивает его экспорт

Экспортеры зерна прекращают закупки до стабилизации цен на внутреннем рынке. А началось все с избирательных действий Россельхознадзора, который в последнее время стал выдавать сертификаты на вывоз зерна только в Турцию, Египет, Армению и Индию. Затем подключилась и железная дорога, ссылаясь на «необеспечение выгрузки и приема вагонов с зерном» адресатами перевозок. Ограничение введено на неопределенный срок. Как считают в Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, подобный подход по ограничению экспорта является скрытой формой государственного регулирования поставок зерна.

А государство ограничивает его экспорт

По сообщению Россельхознадзора, в последнее время в партиях зерна, предназначенных на экспорт, были выявлены «карантинные объекты». А ведомство не может допустить, чтобы Россия потеряла имидж качественного экспортера. Одна из крупных зернотрейдерских компаний парирует: «В этом сезоне к качеству российского зерна не было ни одной претензии». Экспортеры возмущены тем, что государство в лице Россельхознадзора останавливает экспорт по причине якобы плохого качества российского зерна, что не соответствует действительности. Таким образом, мы своими руками расчищаем рынки конкурентам.

По информации ассоциации, некоторые управления Россельхознадзора в экспортно-ориентированных регионах получили указание об избирательном подходе при выдаче фитосанитарных сертификатов на зерно, предназначенное к поставке на экспорт. Таким образом, на зерно, которое идет во все страны, за исключением Турции, Египта, Армении и Индии, сертификаты можно не выдавать, причем без объяснения причин.

Устное распоряжение об ограничении отгрузок в ряд неугодных стран поступило во вторник. В связи с чем, в южных портах сложилась напряженная ситуация, так как ряд судов уже стоит под погрузку.

Основные операторы по перевалке зерна Новороссийский комбинат хлебопродуктов и Новороссийский морской торговый порт признались в том, что такие слухи ходят и есть ажиотаж, но пока погрузка производится.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции направила письмо вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, в котором просило правительство «цивилизованно и прозрачно» решать вопросы, связанные с возможным ограничением экспорта зерна, а также дать возможность выполнить уже заключенные контракты, некоторые из которых рассчитаны до апреля 2015 года.

Вице-премьер заявил, что де-юре запрета на экспорт нет. Однако такие меры могут быть введены, если в течение двух-трех недель ситуация на зерновом рынке не изменится. Главная задача правительства сейчас состоит в том, чтобы увеличить предложение зерна на внутреннем рынке.

За сезон цена на пшеницу в России выросла на 50% в рублевом выражении, а на мировом рынке сохранялось относительное спокойствие. Однако вчера цены на пшеницу на мировых рынках выросли до своего максимума за период в 29 недель. И, прежде всего, из-за опасения, что Россия сократит свой экспорт. Так, пшеница с поставкой в марте на Чикагской товарно-сырьевой бирже в ходе электронных торгов вчера подорожала на 0,6% - до $5,525 за бушель ($203 за тонну) - самой высокой отметки с 23 мая. А накануне эти контракты подорожали на 4,1%.

Тренд ясен, что экспорт зерна сокращается в интересах россиян. Только вот крайними оказались честные экспортеры , которые переживают за имидж России на международном рынке. Пора уже, наверное, действовать цивилизованно и прозрачно.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру