Силуанов: Рубль укрепится уже в начале 2015 года

Глава Минфина пообещал российской валюте восстановление

Министр финансов России Антон Силуанов в пятницу рассказал об анонсированной на днях продаже валютных остатков своего министерства и сделал оптимистический прогноз по поводу ближайшего будущего российской валюты.

Глава Минфина пообещал российской валюте восстановление

«Однозначно могу сказать, что в начале следующего года курс будет крепче», – заявил министр финансов Антон Силуанов. Минфин готов продавать на рынке свои валютные остатки по согласованию с Центральным банком, заявил глава ведомства. Рисков в этом Минфин не видит, так как уверен, что, когда валюта понадобится бюджету, курс рубля будет крепче, передает РБК.

«Нужда в валюте» у бюджета будет в начале следующего года, добавил министр. Нынешний курс рубля Силуанов считает недооцененным. «Часть валютных остатков по согласованию с Банком России, в строгой координации с Банком России мы готовы продавать, поскольку видим, что курс сегодня недооценен», – заявил министр журналистам.

В среду Минфин объявил о начале распродажи своих валютных остатков, назвав крайне завышенными нынешние курсы доллара и евро к рублю. «Минфин РФ считает рубль крайне недооцененным и начинает продажи своих валютных остатков на рынке», – сообщило ведомство. Валютные остатки на счетах Федерального казначейства составляют 7 млрд. долл.

К 10.25 в пятницу курс доллара на Московской бирже составлял 60,889 руб., что на 61,1 коп. ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Курс евро к этому моменту составлял 74,99 руб., что на 71 коп. ниже уровня закрытия торгов 18 декабря.

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру