Города Украины — без света, сияют только фабрики Порошенко

Иллюминация в Киеве стала роскошью

На Украине наступает «конец света». Страна переходит на режим жесточайшей экономии электроэнергии. Местным органам власти велено прекратить освещать рекламу, государственные здания, центральные улицы.

Иллюминация в Киеве стала роскошью

«В тот момент, когда вся страна находится во тьме, у нас в отдельных регионах световые фейерверки, что является недопустимым, — заявил премьер-министр Арсений Яценюк. — Я поручил Владимиру Демчишину (министру топлива и энергетики Украины. — Авт.) безотлагательно принять меры для уменьшения веерных отключений и обеспечения импорта электроэнергии на прозрачных условиях без посредников».

В Одесской и Николаевской областях прошли массовые акции протеста против отключения электроэнергии. В южных регионах Украины обесточивание не применяли с середины «лихих 90-х». Дабы «новоросские протесты» не распространились на центральные регионы страны, в кабинете министров приняли решение предоставить право государственной компании «Укринтерэнерго» временно закупать электрическую энергию в любых соседних и сопредельных странах.

В социальных сетях тем временем идет обмен фотографиями, косвенно относящимися к бизнесу президента Петра Порошенко. СМИ президентской вотчины — Винницкой области — обнародовали список предприятий, не выполнивших требования ПАО «Винницаоблэнерго» по экономии электроэнергии. В перечне, как и предполагалось, оказалась фабрика ROSHEN. Она, несмотря на замечания, упрямо не выключает иллюминацию.

Активисты анонсировали еще одно новшество: помогать облэнерго в работе с проблемными предприятиями, не реагирующими на обращения по экономии. К таким недобросовестным горожанам будут применять «санкции».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру