Остановка экспорта зерна из РФ приведет к падению урожая в 2015 г

Остановка экспорта зерна из России приведет к уменьшению сбора в следующем году, заявил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Ранее Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) заявила о том, что российские экспортеры прекратили закупку зерна для поставок за рубеж, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерном и его ценами на внутреннем рынке. Информацию об остановке отгрузок подтвердил источник в одной крупной зерновой компании.

Свои действия зерновики объясняют тем, что Россельхознадзор необоснованно задерживает выдачу сертификатов на экспорт зерна, а РЖД со среды ввели ограничения на погрузку зерна на экспорт в адрес всех грузополучателей. В Россельхознадзоре отвергают обвинения, отмечая, что выдача сертификатов происходит в штатном режиме.

По словам Злочевского, зерновой экспорт де-факто стоит с ночи четверга, когда РЖД прекратило отгрузки в направление экспортных портов, а Россельхознадзор перестал выдавать фитосаритарные сертификаты.

«Но при этом не понимаю, откуда паника взялась, но мы рубим сук, на котором сидим. Потому что борясь сейчас с ценами, фактически подрываем основу под весенним яровым севом», — сказал Злочевский на заседании Совета Федерации по АПК и природопользованию.

«Проблема в том, что мы дали очень плохой сигнал нашим зернопроизводителям. И эта мера работает на то, что в следующем году получим меньше зерна, меньше ресурсообеспеченности», — добавил спикер. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру