Правительство РФ: Курс рубля не так уж важен

На совещании у Медведева названы главные экономические приоритеты

На рынке сформировались ожидания укрепления рубля, но властям РФ важно не столько это, сколько стабильность в экономике в целом, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник.

На совещании у Медведева названы главные экономические приоритеты

"Курс ведет себя сейчас последовательно, нет каких-то резких колебаний… На рынке формируется ожидание, что рубль в ближайшие дни будет укрепляться. Однако для нас сейчас важно не укрепление рубля, или, наоборот, его удешевление, а скорее стабилизация ситуации. Это важно и для Банка России, и для самих компаний-экспортеров, для всех, кто планирует свои экономические операции", — сказал Шувалов.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти РФ рассчитывают на ответственное поведение участников валютного рынка, в том числе компаний-экспортеров.

"Действительно, с точки зрения законодательства, компании-экспортеры не совершали ничего противозаконного. Но в то же время поведение основных участников валютного рынка и вообще предпринимателей в этот сложный период должно быть ответственным, то есть они должны понимать, что от их действий зависит ситуация в экономике", — заявил Медведев.

"Я надеюсь, что и компании с госучастием, и частные компании эту ответственность понимают для себя и будут следовать тому решению, которое мы с ними приняли", — добавил он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру