Саудовцы могут обрушить цены на нефть, чтобы не отдать долю рынка России и США

На рынке останутся страны с высокой эффективностью добычи

 Министр нефти Саудовской Аравии пообещал, что ОПЕК не снизит добычу даже в случае обвала нефтяных котировок до 20 долларов за баррель. По словам Али аль-Нуйами, если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут долю рынка, что его страну совершенно не устраивает.

На рынке останутся страны с высокой эффективностью добычи

 "Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК, - убежден он. - Если она опустится до $20, $40, $50 или $60, это не относится к делу", – заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

По словам министра, мир может никогда больше не увидеть нефть по $100 за баррель. "Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю (рынка –прим.)", - подчеркнул аль-Нуйами.

По его оценкам, бюджеты стран Персидского залива способны выдержать длительный период снижения цен, так как себестоимость добычи в регионе составляет $4-5 за баррель. Первыми, по оценке министра, пострадают шельфовые проекты Бразилии, стран Западной Африки и Арктики. "Так что рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу", - прогнозирует он.

"Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке", - резюмировал министр нефти Саудовской Аравии.

Напомним, что ранее он прогнозировал восстановлении цен и спроса на "черное золото". "Рынок нефти восстановится, ископаемое топливо останется в течение ближайших десятилетий основным источником энергии", - сказал он 21 декабря на пресс-конференции в Абу-Даби. По его словам, глобальный переизбыток нефти связан с отсутствием сотрудничества между производителями "черного золота" за пределами ОПЕК.

Между тем, сенатор Джон Маккейн, которого СМИ обычно относит к группе американских политиков-"ястребов", заявил что в обвале нефтяных котировок виновата как раз политика Саудовской Аравии, которая является крупнейшим экспортером ОПЕК. "Мы должны поблагодарить саудитов (Саудовскую Аравию), которые позволили стоимости барреля нефти опуститься до уровня, на котором она серьезно бьет по экономике Владимира Путина. Экономические проблемы России не имеют ничего общего с действиями президента США", - заявил американский политик в интервью CNN.

Мировые цены на нефть резко упали с лета этого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру