Рубль укрепляется шестой дней подряд, но нефть здесь ни при чем

Эксперт «МК»: «Поддержку валюте оказывают эскпортеры»

Российский рубль укрепляется в парах с долларом и евро, достигнув трехнедельных максимумов: 52,6 рубля к баксу и 64,3 рубля к европейской валюте. Большинство экспертов предсказывают, что рубль подорожает еще на 3-5 рублей и курс стабилизируется. Дальше поведение национальной валюты будет зависеть от цен на нефть.

Эксперт «МК»: «Поддержку валюте оказывают эскпортеры»

Рубль растет шестой день подряд. Еще 18 декабря, в «черный четверг», официальный курс ЦБ был равен 67,8 рубля за бакс, но уже на следующий день — 59,6. Сейчас «зеленый» идет только по нисходящей, достигнув к 25 декабря 52,6 рубля (в ходе торгов на Московской бирже он опускался еще ниже до 51,92 рубля - «МК»).

С евро похожая история, но динамика стремительнее. Рост рост рубля к евро начался с отметки 84,6. Сейчас - 64,3. То есть за неделю рубль отыграл 20 пунктов.

Цены на нефть здесь не причем. Brent всю неделю стоил около $60 за баррель.

«Поддержку рублю продолжают оказывать экспортёры, которых в директивном порядке обязали продавать валюту. - заявила «МК» старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. - Очевидно, на рынке продолжают работать Центробанк с целевыми интервенциями и Минфин с продажей валюты. Западные спекулянты отдыхают, празднуя Рождество, и российские участники торгов остались в одиночестве. Плюс ко всему, в стране идёт налоговый период и платятся акцизы, налог на добычу полезных ископаемых».

Сегодня глава Минфина Антон Силуанов объявил невероятное: период ослабления рубля завершён, тенденция падения курса сменилась его укреплением. Какое точное наблюдение! Но почему Силуанова не было слышно весь декабрь, особенно в те дни, когда курс доллара за день «гулял» в пределах 10-20%.

Большинство экспертов предсказывают, что рубль подорожает еще на 3-5 рублей и курс должен стабилизироваться. «Апокалипсиса» на новогодние праздники не ожидается.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру