Подарок к новогоднему столу: в России подешевела красная икра

Ранее в ЕС намеревались ограничить импорт этого деликатеса

Прогноз производителей и ритейлеров не сбылся – икра не подорожала, а, наоборот, подешевела на целых 100 рублей. С одной стороны, год получился «икорным», с другой – покупатели в условиях кризиса не готовы платить за морской деликатес слишком большую цену.

Ранее в ЕС намеревались ограничить импорт этого деликатеса

Как сообщил «Русской службе новостей» эксперт отрасли, некоторое время потребительский спрос на икру падал, однако сейчас, перед самым новым годом, потребитель снова активно её покупает. При этом «никакого ажиотажа с ценами на икру нет».

«Цены в этом году даже стали немного ниже, чем в прошлом. Это связано ещё и с тем, что прошлый икорный год был не очень урожайным, в этом году с икрой все в порядке, плюс сейчас потребитель старается все-таки экономить, мы снизили эту цену до минимальной маржинальной нагрузки для нас», – рассказал он.

По словам собеседника «РСН», если в прошлом году икра для дистрибьюторов уходила по 1700-1800 рублей за килограмм форелевой свежей икры, то в этом году цены снизилась более чем на 100 рублей.

В конце августа Евросоюз собирался ввести новые санкции против России, включающие ограничения на импорт российских предметов роскоши, писала газета Die Welt. Под ограничения на ввоз в ЕС могли попасть такие товары, как икра, водка и алмазы. Россия является одним из крупнейших экспортеров бриллиантов в мире, и эта мера может оказаться крайне чувствительной для страны, писала газета.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру