Цены на нефть выросли на фоне столкновений в Ливии

Влияние на котировки также оказывают требования Алжира к ОПЕК сократить добычу

 ОПЕК не снижает добычу нефти, зато её сокращает Ливия. В этой стране идет противостояние между властями страны и исламскими боевиками, которые подожгли в порту Эс-Сидр пять нефтяных резервуаров общей емкостью 6,2 миллиона баррелей, сообщает агентство Bloomberg.

 

Влияние на котировки также оказывают требования Алжира к ОПЕК сократить добычу

 На прошлой неделе ливийская "Гвардия защиты нефтяных объектов" сообщила о возгорании нефтяной цистерны в ливийском порту Эс-Сидр. Радикальный исламистский альянс "Рассвет Ливии", установивший контроль над Триполи и западом страны, совершил нападение на крупнейшие ливийские порты, после чего работа важных нефтяных терминалов была остановлена.

Мировые цены на нефть увеличиваются на новостях о последствиях этого нападения. В итоге февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поползли вверх и подорожали сегодня утром на 0,52 доллара (0,87 процента) - до 59,97 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась до 55,41 доллара за баррель, прибавив 0,69 доллара или 1,24 процента.

Хотя есть экспертное мнение, что на одном конфликте в Ливии цена на нефть долго не продержится. "Очевидно, что потенциальные перебои в поставках могут оказать поддержку нефти. Но мы знаем об этих событиях уже больше недели, и рынок, похоже, слабо на них реагировал", - заявил главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

Влияние на цены также оказывают требования министра нефти Алжира Юсефа аль-Юсфи к ОПЕК сократить добычу для предотвращения падения цены на "черное золото". Алжир не поддерживает позицию крупных производителей картеля, которые считают, что снижение уровня добычи нефти будет выгодно государствам, не состоящим в организации. Юсфи заявил, что цена на нефть в 2015 году, вероятно, будет балансировать между 60 и 70 долларами за баррель.

Отметим, что Саудовская Аравия сформировала бюджет на 2015 год из учета цены на нефть в 80 долларов за баррель, заявил агентству Bloomberg бывший экономический советник министерства финансов страны Джон Сфакианакис.

"Все ожидали увидеть бюджет, сформированный при цене в 60 долларов за баррель, но это могло бы дать негативные сообщения для нефтяного рынка. С безубыточным бюджетом даже при цене в 80 долларов за баррель, правительство сообщает рынку о том, что оно ожидает восстановления цен на нефть", — заявил агентству бывший советник министерства. В этом году бюджет королевства, доходы в котором на 89% состояли из доходов от нефти, был сформирован из расчета в 103 доллара за баррель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру