Доллар растёт, водка дешевеет: с 1 февраля снизится минимальная цена на крепкий алкоголь

МРЦ на водку за год выросла со 170 до 220 рублей, а денег у потребителей больше не стало

 Недавно президент России Владимир Путин высказался против повышения цен на алкоголь, так как это может привести к обратному результату – "увеличению потребления суррогатов". Реакция Росалкогольрегулирования не заставила себя долго ждать. Уже с 1 февраля будущего года бутылку 40-градусной водки емкостью 0,5 литра можно будет приобрести за 185 рублей, а не как сейчас – за 220.

МРЦ на водку за год выросла со 170 до 220 рублей, а денег у потребителей больше не стало

 Напомним, что Президент России Владимир Путин заявил, что выступает против повышения цен на спиртное. "Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться, но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию, оно приводит только к увеличению потребления суррогатов", – сказал Путин 25 декабря на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству. По словам президента, бороться с потреблением алкоголя следует с помощью культуры и повышения интереса к спорту.

И вот уже приказ о об установлении новой минимальной розничной цены (МРЦ) на крепкий алкоголь, подписанный главой Росалкогольрегулирования (РАР) Игорем Чуяном, прошел процедуру обязательной регистрации в Минюсте. Официальные комментарии по поводу новой МРЦ будут опубликованы позже, сообщили в пресс-службе РАР.

В начале декабря Чуян рассказывал РБК о том, что в 2015 году правительство не будет повышать МРЦ на крепкий алкоголь, что связано с замораживанием ставки водочного акциза на 2015 и 2016 годы. Сейчас ставка акциза для крепкого алкоголя (более 28% содержания спирта) установлена на уровне 500 рублей за литр чистого спирта. Таким образом, в стандартной бутылке водки емкостью 0,5 литра на акциз приходится 100 рублей.

Еще одной причиной отказа от повышения стоимости Чуян называл увеличение теневого сектора алкогольного рынка: малообеспеченные потребители не готовы платить нынешнюю цену и переходят на суррогаты – самогон, "медицинские" жидкости двойного назначения, нелегальную продукцию, реализующуюся через "альтернативные" каналы сбыта.

"Мы видим железобетонную связь снижения продаж со стоимостью водки на полке уже второй год подряд. МРЦ на водку за год выросла со 170 до 220 руб., а денег у потребителей больше не стало. Легальный рынок потерял 14% потребителей, которые перешли на продукцию из теневого сектора", – объяснял Чуян РБК.

Все представители крупных алкогольных компаний, к которым обратился РБК, отказались авторизованно комментировать МРЦ."Минимальная цена бутылки нашей водки на полке в магазинах – 295 руб. Эта цена складывается из себестоимости, акциза и НДС, наценки дистрибьютора и розницы", – рассказал топ-менеджер одного из производителей. По его мнению, даже продукция дешевле 250 рублей за 0,5 литра в магазинах – "явный левак". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру