Минфин РФ не ждет ажиотажного спроса на валюту в I квартале 2015 г, планирует ее покупку

Минфин РФ не ожидает в первом квартале 2015 года ажиотажного спроса на валюту на рынке и планирует в этот период произвести приобретение валюты для нужд бюджета, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы считаем, что, особенно в первом квартале, такого ажиотажа на покупку валюты со стороны экономических агентов не будет, и мы спокойно могли бы купить валюту на рынке, не влияя абсолютно на валютный рынок», — сказал Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

Силуанов отметил, что ранее Минфином было накоплено 7 миллиардов долларов для осуществления в 2015 году валютной траты, в том числе по обслуживанию и погашению внешних долгов и на текущие нужды.

«Видя острую ситуацию в этом году на валютном рынке мы по договоренности с ЦБ 1,5 миллиарда долларов продали Центробанку. Это тоже, кстати, помогло, сбило определенный накал. Мы оставили резерв определенный на следующий год, часть средств разместили в валютных депозитах, дали валютную ликвидность банкам, что тоже снизило накал на валютном рынке, что будет в следующем году — посмотрим», — добавил глава Минфина. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру