Курс евро опустился до 9-летнего минимума - после сообщений, что Германия готова к выходу Греции из еврозоны

Рубль отдыхает, а нефть торгуется ниже $56

В понедельник утром единая европейская валюта упала по отношению к доллару до минимальных отметок за девять лет. Причиной снижения курса стала ситуация вокруг выхода Греции из еврозоны и действия ЕЦБ по запуску программы количественного смягчения (QE).

 

Рубль отдыхает, а нефть торгуется ниже $56

Вышедшие ранее публикации в прессе о том, что Германия спокойно отнесется к выходу Греции из зоны обращения единой европейской валюты, незамедлительно отразились на настроении валютных игроков. Евро, изрядно подешевев еще на торгах 2 января, в понедельник утром просел до 9-летних минимумов. В пятницу торги по паре евро-доллар закрывались чуть выше важной отметки 1,20. Падением евро сразу до 1,1860 произошло уже на открытии торгов. Единая европейская валюта утром в понедельник обновила минимумы 2010 г., когда впервые Греция стала причиной головной боли у ЕС, и достигла минимальных отметок с 2006 г. Как пишут vestifinance, только с середины декабря курс пары EUR/USD упал с 1,26 до 1,1860.

Напомним, ранее немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на источники в правительственных кругах, сообщило о том, что германское правительство изменило отношение к возможному выходу Греции из еврозоны. Канцлер Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле готовы при необходимости допустить такое развитие событий и считают, что европейская валюта с этим справится.

Другой причиной для нервозности валютных спекулянтов стали действия Европейского центрального банка по запуску программы количественного смягчения (QE). Количественное смягчение — мера, при которой центробанки покупают финансовые активы для вливания определенного количества денег в экономику. До сих пор подобная политика не проводилась из-за препятствий со стороны Германии.

РИА Новости приводит результаты опроса экономистов, который проводило издание Financial Times. По их мнению, действия ЕЦБ не приведут к успеху в оживлении экономики еврозоны.

"(Количественное смягчение) поможет увеличить ожидание инфляции и снизить евро, но в целом обстановку оно не изменит", — цитирует издание экономиста Дарио Перкинса.

Валюта евро в 1999 году была введена в безналичное обращение как параллельная валюта в странах экономического и валютного союза ЕС. В 1999 году 11 из 15 стран Европейского союза удовлетворили маастрихтским критериям и образовали еврозону с официальным запуском евро в безналичное обращение 1 января 1999 года. Греция стала соответствовать этим критериям в 2000 году, и была принята 1 января 2001 года. Реальные монеты и банкноты были введены в обращение 1 января 2002 года. Словения стала соответствовать критериям в 2006 году и вошла в еврозону 1 января 2007 года. Кипр и Мальта прошли процедуру согласования в 2007 году и вступили в еврозону 1 января 2008 года. Словакия вступила в еврозону 1 января 2009 года, Эстония — 1 января 2011 года, Латвия — 1 января 2014 года, Литва — 1 января 2015 года. На данный момент в её состав входят 19 стран-членов с более чем 325 миллионами жителей.

В тоже время, на торгах в Нью-Йорке, вновь снижаются котировки «черного золота». Нефть сорта WTI торгуется на уровне $52, а баррель Brent стоит уже меньше $56.

Как реагируют российские индикаторы на происходящее в мировой экономике отследить пока невозможно: российские биржи закрыты из-за новогодних каникул. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру