Вагит Алекперов: Нефть будет стоить $25 за баррель

По словам главы ЛУКОЙЛа, колебания цен на «черное золото» продлятся весь год

Цена нефти уже в ближайшее время может составить $25 за баррель, прогнозирует президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Это мнение он основывает на заявлении министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, по словам которого королевство не собирается сокращать объемы добычи даже при ценах в $20. В свою очередь, аравийский принц Абу-аль-Валид-аль-Гамиди предсказал, что «черное золото» никогда не вернется к $100. По прогнозу главы ЛУКОЙЛа, значительные колебания цен на нефть будут продолжаться весь 2015 год. Однако эксперты оптимистичнее. По их прогнозам, наиболее вероятный уровень стоимости нефти на ближайшие 2-3 месяца — $45-50 за баррель.

По словам главы ЛУКОЙЛа, колебания цен на «черное золото» продлятся весь год

Цена на нефть может опуститься до $25 за баррель, считает глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. По его словам, к такому выводу он пришел после последних заявлений представителей Саудовской Аравии. В целом, как считает Алекперов, в ближайший год можно ожидать значительных колебаний цены. Как отметил нефтяник, только 15 января цена менялась в пределах 10 %, чего не было никогда. Однако эксперты, опрошенные «МК» не разделяют пессимизм президента ЛУКОЙЛа.

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Наталья Самойлова, начальник аналитического департамента ИК «Golden Hills-КредитЪ АМ»:

«Вряд ли $25 за баррель будет в ближайшее время. При такой цене на нефть до 60% всей мировой добычи станет нерентабельной. Такие цены сделают рентабельной добычу лишь в странах ОПЕК. В результате, добыча может сократиться минимум на 20-25%, что вызовет мировой энергетический кризис».

Юрий Прокудин, аналитик Grand Capital:

«25 за баррель - возможно, но маловероятно. Цена на нефть формируется не только из рыночных ожиданий, но и из реального потребления. Несмотря на то, что сейчас предложение преобладает над спросом, наиболее вероятный уровень стоимости на ближайшие 2-3 месяца - 45-50, т.е. это та цена, которую мы видим на сегодняшний день. Если страны ОПЕК, а также другие производители нефти станут поэтапно снижать производство, то цена на нефть начнет неуклонно расти к 65-70 долларам за баррель, что и прогнозируется во второй половине года».

Ани Круж, финансовый аналитик Lionstone Investment Services:

«На сегодняшний день мировая стоимость нефти играет меньшую роль, чем предельные издержки или затраты на ее извлечение. Оптимальной ценой считается $50-70 за баррель. Те страны, которые зависят от экспорта сырьевых товаров, поддерживая тем самым стабильность национальных валют, могут пойти на снижение предельной стоимости. Однако вряд ли цены останутся низкими в течение долгого времени. Падение до $25 за баррель практически нереально, так как ОПЕК, работая на опережение, успеет снизить квоты по добыче и стабилизировать стоимость черного золота до $60-70 за баррель. Надо отметить, что снижение цен на нефть может вытеснить новые проекты по добыче сланцевой нефти, так как здесь уровень предельных издержек колеблется возле отметки $60».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру