ЕБРР почти в 25 раз ухудшил прогноз по спаду российской экономики

Основной причиной такого глобального пересмотра прогноза называют резкое снижение цен на нефть

Европейский банк реконструкции и развития спрогнозировал падение экономики России в 2015 году на 4,8 процента. Для сравнения: в минувшем сентябре он предсказывал, что ВВП РФ сократится на 0,2 процента.

Основной причиной такого глобального пересмотра прогноза называют резкое снижение цен на нефть

Европейский банк реконструкции и развития существенно ухудшил свой прогноз на нынешний год для российской экономики. Если в сентябре 2014-го он предсказывал, что в 2015-м ВВП РФ сократится на 0,2%, то в очередном докладе экономистов этой кредитной организации уже называют 4,8%, что почти в 25 (!) раз больше.

Основной причиной такого глобального пересмотра прогноза называется резкое снижение цен на нефть. "Снижение цен на нефть в два раза добавило проблем России, чей экономический рост уже замедлялся на фоне неопределенности и слабой уверенности инвесторов после наложения санкций в 2014 году", — цитирует РИА Новости доклад.

Среди факторов, негативно влияющих на экономику РФ, указываются и воздействие введенных Западом санкций, а также снижение потребительского спроса и объема инвестиций. «Структурные и циклические негативные факторы будут усиливать друг друга, а низкая активность инвесторов поставит под угрозу перспективы долгосрочного роста», – отмеча​ется в отчете ЕБРР.

Согласно прогнозу экспертов кредитной организации, из-за роста стоимости внутрироссийских кредитов и ограничения доступа к внешнему финансированию инвестиции в экономику России сократятся в 2015 году более чем на 10%, что создает угрозу возобновлению роста экономики, и эта угроза будет усиливаться по мере исчерпания возможностей существующих производственных мощностей, а дефицит инвестиций в нефтегазовой сфере может затруднить поддержание объемов добычи нефти и газа даже на нынешнем уровне.

В докладе ЕБРР особо подчеркивается, что обесценивание рубля, скачок инфляции и увеличение ставок по кредитам, которые поднялись после резкого повышения Центробанком ключевой ставки, снизят уровень потребительского спроса, остающегося одним из важнейших драйверов экономического роста, пишет РБК. Так, по данным кредитной организации, за минувший год темпы роста потребительского спроса замедлились почти вдвое, упав с 3,9% в 2013 году до 2% в 2014 году. В 2015 году следует ждать еще большего ухудшения ситуации, так как резко подорожавшие розничные кредиты станут недоступными для многих россиян.

При этом банк отмечает, что резкое падение цен на нефть также оказывает давление на страны-экспортеры энергоносителей и страны с развивающимися рынками, которые имею тесные связи с экономикой России. В этой связи ЕБРР также ухудшило прогнозы по ВВП Украины — он снизился с 2% до 5%. Украинская экономика по-прежнему находится в особенно уязвимом состоянии, говорится в докладе. В дополнение к последствиям конфликта на юго-востоке страны, на экономике страны сказывается неопределенность в отношении объема и сроков предоставления международной финансовой помощи, говорится в докладе.

Европейский банк реконструкции и развития — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Как международная организация, ЕБРР пользуется рядом привилегий, таких как юридическая неприкосновенность сотрудников. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объёмы прямых иностранных инвестиций. Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, банк вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнёрами. Как и МБРР, ЕБРР привлекает средства за счёт эмиссии облигаций.

Особенностью операций ЕБРР является широкое привлечение средств в национальных валютах стран Восточной Европы, включая российский рубль. Однако в июле прошлого года ЕБРР отказался от новых инвестиций в Россию - в сообщении банка было сказано, что руководство организации приняло к сведению распоряжение большинства членов совета директоров о невозможности осуществления новых инвестиций в РФ.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру