Торшин в ЦБ РФ намерен работать с законодателями, чтобы отсеивать вредные инициативы

Сенатор Александр Торшин, который в ранге первого зампреда ЦБ РФ будет отвечать за связи с органами власти, считает своими первоочередными задачами повышение доверия к банковской системе и совершенствование банковского законодательства, включая отсеивание вредных инициатив.

«Первоочередными задачами, стоящими передо мной, я вижу укрепление банковской системы и повышение доверия к ней в сложившейся ситуации. Разумеется, мне не под силу одному решать эти задачи, на это работает вся команда», — сказал Торшин РИА Новости.

«Одна из задач — совершенствование банковского законодательства. В сложной финансовой ситуации в стране, бывает, появляются законы, которые не несут, скажем так, никакой пользы», — продолжил он. Кроме того, по словам Торшина, необходимо будет работать над повышением доступности банковских услуг в регионах, серьезно задуматься о повышении финансовой грамотности населения.

Он отметил, что полностью разделяет подход главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и поддерживает ее последние шаги по укреплению финансовой системы. «Если бы я с ней был не согласен, не пошел бы к ней заместителем», — сказал Торшин, который в ЦБ будет отвечать за взаимодействие с органами власти федерального и регионального уровня, с обеими палатами парламента. «Мне предложение пойти работать в Центробанк показалось очень заманчивым. Это новое поле, новая площадка», — прокомментировал собеседник агентства.

Торшин напомнил, что работал в Центробанке еще при Сергее Дубинине, сейчас на пост первого зампреда Банка России пришел Дмитрий Тулин, который также раньше работал в Центробанке. «Можно сказать, что в Центробанке опять собираются люди, которые имеют опыт работы в сложных финансовых ситуациях», — заявил Торшин.

Он подтвердил, что вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий будет рассмотрен на заседании Совфеда 28 января. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру