Россия ограничила ввоз кур и яиц из ряда регионов Германии из-за птичьего гриппа

Ранее такие ограничения вводились в отношении Нидерландов

Россиянам придется временно исключить из рациона питания немецкие яйца и птицу. В связи в регистрацией на ряде земель Германии птичьего гриппа, Россельхознадзор запретил ввоз этой продукции в нашу страну. 

Ранее такие ограничения вводились в отношении Нидерландов

В России с 27 января запретили поставку кур и яиц из пяти регионов Германии из-за птичьего гриппа.

Как пояснили в пресс-службе Россельхознадзора, ограничения на поставку птицы вводятся в связи с тем, что в районе Анхальт-Биттерфельд земли Саксония-Анхальт Германии были зарегистрированы очаги высокопатогенного гриппа птиц H5N8. Это район Передняя Померания – Грайфсвальд и район Росток земли Мекленбург – Передняя Померания Германии, а также район Клоппенбург земли Нижняя Саксония Германии. В связи с непосредственной близостью к очагу под ограничения попадает и район Уккермарк земли Бранденбург. На эти земли был наложен карантин.

Вместе с тем, в ряде регинов Германии, как сообщают в пресс-службе Россельхознадзора, эпизоотическая обстановка по низкопатогенному гриппу птиц улучшилась. Среди них районы Оснабрюк, Эмсланд, Фехта и Графшафт Бентхайм (федеральная земля Нижняя Саксония), района Грайц (федеральная земля Тюрингия), район Шварцвальд-Бар-Крайс (федеральная земля Баден-Вюртенберг) Германии. Поэтому временные ограничения на экспорт в Россию живой птицы и инкубационного яйца оттуда с 26 января отменяется.

Между тем, напомним, ранее Россельхознадзор приостанавливал поставки живых птиц и яиц из Нидерландов. В декабре там также обнаружили птичий грипп. 

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру