Россия и Турция определили маршрут газопровода «Турецкий поток»

Его большая часть пройдет по коридору «Южного потока»

В Анкаре достигнута договоренность о маршруте газопровода «Турецкий поток», который должен стать альтернативой остановленному Россией проекту «Южный поток». Напомним, что в декабре РФ приняла решение о строительстве нового проекта (в него войдет хаб на границе Турции с Грецией). Турция, согласно плану, должна стать основным газораспределительным центром для Европы, заменив Украину и Болгарию.

Его большая часть пройдет по коридору «Южного потока»

Как сообщается на сайте «Газпрома», его глава Алексей Миллер провел встречу с министром энергетики Турции Танером Йылдызом. В ее ходе состоялось утверждение маршрута «Турецкого потока», который будет проложен по черноморскому дну. 660 километров труб проложат по старому коридору «Южного потока», 250 километров — по новому, в направлении к европейской части Турции.

28 января «Газпром» намерен направить Турции официальный запрос на проведение предварительных работ по прокладке газопровода, а в течение недели стороны собираются подготовить план-график главных проектных мероприятий.

Доли участия РФ и Турции пока не оглашаются.

По словам Миллера, подписание Межправительственного соглашения может состояться во втором квартале этого года, подать первый газ в Турцию рассчитывают в декабре 2016-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру