В буфете Госдумы подорожала каша — депутаты решили разобраться

"Цена на тарелку каши выросла в 2,5 раза"

О том, что "костлявая рука кризиса" дотянулась до самых верхушек российской власти, корреспондент "МК" сообщал читателям еще в начале месяца, сразу после того, как отгремели сытые благодаря прошлогодним запасам новогодние праздники. Вернувшись с каникул, отечественные парламентарии с удивлением обнаружили, что цены в думском буфете и столовой выросли на четверть. Сотрудники аппарата и журналистский пул даже начали обсуждать: может, пора приносить еду из дома?

"Цена на тарелку каши выросла в 2,5 раза"

Но, видимо, решили пойти другим путем. Что до журналистов, неизвестно, а вот слуги народа вынесли проблему на парламентское обсуждение.

"У нас в столовой цена на тарелку каши выросла в 2,5 раза - мы даже с этим разобраться не можем, стоила 20 рублей, сейчас уже 53 рубля", - возмутился член фракции ЛДПР Сергей Иванов, выступая в среду в рамках "часа заявлений" на заседании Госдумы.

Иванов, впрочем, перешел к общему — кризису в стране и росту цен на продукты, который прежде всего наблюдают в магазинах простые смертные, - и заявил, что главная задача парламентариев сейчас - это борьба с ростом цен в стране, а также противодействие спекулянтам. Он считает, что против России сейчас, по сути, ведется война, и сейчас очень важно установить жесткий контроль за ростом цен в торговых сетях - прекратить его.

Депутат призвал коллег на каждом пленарном заседании анализировать рост цен. И начать, как передает "Интерфакс", с думской столовой, где тарелка каши стала стоить в два раза больше.

К слову, согласно недавней информации, появившейся в СМИ, результат прокурорской проверки в ряде продуктовых магазинов выявил удорожание некоторых продуктов в разы - даже более чем на 600%. И дорожает не только крупа. Спасти ситуацию призван антикризисный план, разработанный и представленный правительством сегодня. Как скоро россияне и в частности депутаты смогут почувствовать позитивный эффект от его реализации, пока не ясно.

 "Просто надо меньше есть, считает депутат "Единой России" "

Просто надо меньше есть, считает депутат "Единой России"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру