ЦБ лишил лицензии московский "АкадемРусБанк" за операции по выводу средств за рубеж

У организации возникли проблемы с ликвидностью

 "Ваш личный банк" - один из крупнейших в Иркутской области - остался без лицензии. Он проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отметили в пресс-службе ЦБ. Кроме того, лицензии лишили московский "АкадемРусБанк" - он был вовлечен в проведение сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж.

У организации возникли проблемы с ликвидностью

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ВЛБанка принято в связи "с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ.

Кроме того, "Ваш личный банк" "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". ЦБ отмечает, что в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

В соответствии с приказом Банка России в ВЛБанк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. При этом подчёркивается, что "Ваш личный банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии считается страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

По данным ЦБ на 1 января 2015 года по величине активов эта кредитная организация занимала 504-е место в банковской системе РФ. "ВЛБанк" был основан в 1990 году и является одним из старейших в Иркутской области. Его головной офис находится в городе Усть-Кут. При этом отделения банка есть практически во всех районах Челябинска и по области.

В Челябинской области вкладчики "ВЛБанка" забили тревогу несколько дней назад. Как рассказали "URA.Ru" клиенты кредитной организации, с 10 декабря прошлого года они не могут получить средства со своих счетов. Потом им обещали выплачивать деньги по пять тысяч через день. Проблемы возникли и у юрлиц – банк не проводил платежи.

Банк России также лишил лицензии на осуществление банковских операций московский "Академический русский банк" (АкадемРусБанк), говорится в сообщении регулятора. По данным ЦБ, в связи с потерей ликвидности финансовая организация не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Кроме того, с конца ноября 2014 года банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных операций с наличными денежными средствами. По величине активов "АкадемРусБанк" на 1 января 2015 года занимал 642-е место в банковской системе РФ.

Отметим, что недавно проблемы с выдачей наличности возникли у ещё одной финансовой организации – московского "СБ банка". По величине активов он входит в топ-100 российских банков. Снять деньги со счётов не могли как физические, так и юридические лица. "СБ банк" обещал предупредить клиентов о дне, когда возобновится выдача средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру