В России запустили альтернативу Visa и MasterCard

Начались первые транзакции через Национальную систему платежных карт

В России заработала Национальная система платежных карт (НСПК). Через ее процессинговый центр пять отечественных банков начали обработку первых внутрироссийских транзакций по картам MasterCard.

Начались первые транзакции через Национальную систему платежных карт

Отечественные банки начали обрабатывать внутрироссийские транзакции по картам MasterCard через процессинговый центр НСПК. В число первопроходцев вошли частные и государственные кредитные организации, которые попали под западные санкции.

Как сообщают в Банке России, 2 февраля эти кредитные организации успешно провели первые расчеты. До 31 марта подключиться к НСПК должны банки, которые входят в число системно значимых на рынке платежных услуг. Сейчас их насчитывается 51 организация.

Как пояснил «МК» финансовый омбудсмен Павел Медведев, у ЦБ есть положительный опыт в решении технологических проблем.

Действительно, еще в конце прошлого года были сделаны шаги к началу работы Национальной системы платежных карт. Так, 30 декабря было подписано трехстороннее соглашение между НСПК, Банком России и MasterCard. Международная платежная компания после долгих споров все же дала согласие на перевод своей инфраструктуры на территорию России. В обмен на это ей разрешили не вносить обеспечительный взнос на специальный счет в ЦБ.

Напомним, весной 2014 года Visa и MasterCard прекратили обслуживать ряд российских банков, подпавших под санкции США. В результате наши власти приняли закон, по которому Visa и MasterCard обязаны отчислять в ЦБ депозит в размере своего двухдневного оборота. С 1 июля раз в три месяца должны были поступать 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал. Так за два года накопится сумма двухдневного оборота. Но компании посчитали эти суммы завышенными. Более того, они пригрозили свернуть свой бизнес в РФ. В результате наши власти нашли альтернативу — Visa и MasterCard предложили перевести их процессинг в Россию и работать через НСПК. Однако, если MasterCard согласился, то Visa, доля которой на российском рынке составляет 61%, до сих пор выступает против.

Впрочем, в ЦБ не теряют надежды договориться с компанией. Верят в разрешение спора и эксперты. «Visa, которая заинтересована остаться в России, может согласиться перенести свой процессинг. Пойдет на это она, только если не будут нарушаться ее экономические права. Кроме того, необходимо, чтобы Visa смогла не только нести ответственность за проведение транзакций, но и контролировать процедуру их проведения в России», — прогнозирует Павел Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру