Мигрантам могут объявить амнистию

Оформление новых патентов на работу хотят отложить как минимум на полгода

Популярную еще совсем недавно фразу «Понаехали» в Интернете уже сменила шутка «Поуехали тут!», намекающая на исход трудовых мигрантов из Москвы на фоне обесценивания рубля и ужесточения миграционной политики. И хотя ряд экспертов говорит, что зимой многие гастарбайтеры традиционно уезжают на каникулы домой, а вообще они уже так привыкли к нашей стране, что даже дешевый рубль не отвернет их от России, дыма без огня не бывает. На этой неделе чиновники уже высказывались о том, что, возможно, не стоит сразу закручивать гайки и надо лояльно отнестись к мигрантам, которые уже работают по старым патентам.

Оформление новых патентов на работу хотят отложить как минимум на полгода

Как неоднократно подчеркивали власти, с 2015 года единственной формой, по которой иностранцы из безвизовых стран могут получить право на работу как у физических, так и у юрлиц в России, становится новый патент.

Новый патент действителен на территории выдавшего его субъекта, стоимость также устанавливают регионы. Так, в Москве оформление патента обойдется примерно в 14 500 рублей. А ежемесячные платежи по патенту (налог в бюджет) составит 4000 рублей вместо 1200 прежних. На все процедуры мигранту отводится ровно месяц — кто не успеет, тому грозит штраф до 10 тысяч рублей и выдворение после 90 дней пребывания в стране.

На этой неделе руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников предложил рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, которые бы продлили срок использования патентов старого образца.

— Есть вопрос касательно патентов, выданных иностранным гражданам на трудовую деятельность в прошлом году, — заметил чиновник. — Желательно дать возможность тем, кто купил патенты в 2014 году по старым правилам, спокойно продолжать работать в течение полугода или года, заплатив 4 тыс. руб. за месяц работы.

Как еще раньше отмечала начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова, действительно, пока внедряется новая система, главная задача не столько выявлять возможные нарушения, сколько наладить понятные и открытые процедуры.

Однако, как поясняют в той же мэрии, отсрочить оформление патентов по новому образцу бывалым работягам московские власти по собственной воле не могут. Это — прерогатива федералов. Таким образом, по разным данным, в Москве от 400 до 800 тысяч приезжих встают перед выбором: заплатить по новой ставке, уехать или уйти в тень.

Судя по имеющимся данным, всего за январь в новом миграционном центре в Сахарове приняли документы на патент нового образца почти 5 тысяч человек. В течение месяца активность мигрантов выросла от 10–20 до 500–600 поданных пакетов документов в день. К июлю в Центре рассчитывают, что смогут обслуживать до 5 тысяч людей ежедневно. Однако серьезный пик можно было бы ожидать уже в марте–мае, когда завершится действие выданных ранее квот и патентов. С другой стороны, как раз эти месяцы, вероятно, прояснят, каковы же на самом деле тенденции в среде мигрантов: решили они «поуехать» или все-таки «уехали, но обещали вернуться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26734 от 5 февраля 2015

Заголовок в газете: Поуехали тут!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру