Совфед проведет совещание с Минтрансом и РЖД по проблеме с электричками

 Профильные комитеты Совфеда по экономке и бюджету намерены 19 февраля провести совещание с участием руководства Минтранса и РЖД по обеспечению регионов пригородным железнодорожным транспортом. Об этом сообщил глава экономического комитета СФ Юрий Неелов на заседании верхней палаты в среду.

Инициативу сенатора поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая отметила, что «в 22 регионах РФ остро стоит вопрос с пригородными электричками».

Тему пригородного железнодорожного сообщения поднял сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. Он подчеркнул, что в условиях сокращения перевозок РЖД пускает «хозяйственные вагоны», в которых едет 10 человек». В итоге дети не могут уехать в школу, а «родители ломом пытаются открыть двери». По словам сенатора, люди не понимают, что происходит.

Он также подчеркнул, что в Кировской области плата за пользование железнодорожной инфраструктурой для региона в текущем году была увеличена с 3 до 74 миллионов рублей. Казаковцев предложил обсудить эту тему с участием руководителей Минтранса и РЖД.

Ранее СМИ сообщили о полном прекращении пригородных железнодорожных перевозок в Тульской и Псковской областях. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру