Улюкаев: вопрос финансирования из ФНБ проекта Кызыл-Курагино прорабатывается

Вопрос о финансировании из Фонда национального благосостояния (ФНБ) проекта Кызыл-Курагино еще будет прорабатываться, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Проект предусматривает строительство железной дороги от угольного месторождения Элегест в Туве до транспортного узла Курагино в Красноярском крае, а также строительство горно-обогатительного комплекса для освоения месторождения производительностью 15 миллионов тонн концентрата коксующегося угля в год и тепловой электростанции. В прошлом году было решено выделить на этот проект общей стоимостью 217 миллиардов рублей средства ФНБ в объеме 86 миллиардов.

Однако сейчас власти РФ в связи с кризисной ситуацией в экономике расставляют приоритеты по софинансированию проектов из ФНБ. Во вторник вопрос обсуждался на совещании у президента, по итогам которого Улюкаев сообщил: в первоочередном порядке средства ФНБ получат проекты по модернизации БАМа и «Транссиба», по строительству в Финляндии с участием России АЭС «Ханхикиви-1», по строительству на Ямале завода по сжижению природного газа («Ямал СПГ»), а также начало работ по Центральной кольцевой автодороге.

В среду, отвечая на уточняющий вопрос, получит ли проект Кызыл-Курагино финансирование из ФНБ, Улюкаев сказал: «Первоочередное финансирование — тех проектов, которые я назвал (во вторник — ред.), по ним открывается финансирование». Проект Кызыл-Курагино, по его словам, еще будет прорабатываться.

При этом министр подчеркнул, что одобренные ранее для софинансирования из ФНБ проекты из списков не исключались. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру