В ЕС считают проект Газпрома "Турецкий поток" нежизнеспособным

Брюссель предлагает вернуться к более рациональному обсуждению сотрудничества

 Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович заявил в среду, что планы "Газпрома" построить газопровод через Турцию экономически нецелесообразны. По мнению Шефчовича, идея заставить европейские компании самим строить инфраструктуру от греческо-турецкой границе для дальнейшего забора газа "не сработает". Между тем посол Турции в РФ заявил, что Анкара и Москва уже приступили к технической реализации "Турецкого потока".

Брюссель предлагает вернуться к более рациональному обсуждению сотрудничества

Зампред Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович назвал проект газопровода "Турецкий поток" экономически нежизнеспособным. Об этом сообщает "Интерфакс".

Шефчович высказал мнение, что модель, при которой "Газпром" хочет построить газопровод на 50 млрд кубометров газа к греческо-турецкой границе, предложив дальше европейским компаниям самим строить инфраструктуру для доставки этого газа далее в Европу, "не сработает".

"Я не могу сказать, что это финальное решение, и думаю, что нам нужно вернуться к более рациональному обсуждению, о том, какое решение будет экономически жизнеспособным по этому проекту и в целом сотрудничеству "Газпрома" и европейских компаний в газовой сфере", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Напомним, что еще в начале декабря президент России Владимир Путин объявил, что "Газпром" отказывается от строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Взамен было объявлено о планах построить газопровод "Турецкий поток". Предварительно планируется  поставлять 14 млрд кубометров газа на турецкий рынок, а остальные 50 млрд кубометров газа для европейских контрагентов - на греческо-турецкую границу.

Шефчович в январе посетил Москву и получил ответ от министра энергетики РФ Александра Новака, что отказ от "Южного потока" - окончательное решение.

"Газпром" уже объявил, что самостоятельно намерен построить первую нитку "Турецкого потока" на 15,75 млрд кубометров к 2017 году. А европейским компаниям предложено покупать газ на газовом хабе, который планируется создать на границе Турции и Греции. 

Окончательный проект "Турецкого потока" может появиться уже через 8-10 месяцев, поскольку большая часть работы уже проделана в рамках создания «Южного потока». Такое заявление сделал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

 

«Я убежден, что «Турецкий поток» будет раздваиваться очень быстро. По моим оценкам, 8-12 месяцев уйдет на проектирование. Трасса в основном готова, нам нужно спроектировать только участок до Стамбула. Давались оценки в полтора года, я думаю, даже через 10 месяцев вполне можем получить готовое технико-экономическое обоснование проекта, после чего уже вкладывать первую трубу в море», — передает РИА "Новости" слова Симонова.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Турции в РФ Умит Ярдым накануне сказал, что Россия и Турция уже приступили к технической реализации проекта «Турецкий поток».

«В рамках этого проекта есть много проблем, которые необходимо решать. Есть вопросы, над которыми необходимо поработать, в частности, как конкретно будет проложен трубопровод. И российская, и турецкая сторона приступили к технической части проекта, взаимодействие будет продолжено. Получение разрешения — это незначительный элемент этой работы, пока окончательных решений нет», — сказал посол.

 

Он добавил, что Турция рассматривает энергетическое сотрудничество с РФ «как критически важное взаимодействие».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру