Как заработать на рынке акций?

Ценное сырье

Аналитики делают ставку на акции нефтяных и металлургических компаний, рассчитывают на дивиденды от «Сургутнефтегаза» и «Норильского Никеля».

Ценное сырье

Начало 2015 года ознаменовалось бурным ростом российского фондового рынка: за первые полтора месяца индекс ММВБ повысился на 33% и повторил посткризисный максимум 2011 года. Сейчас назрела необходимость технической коррекции, которую можно будет использовать для покупок. Наибольший потенциал роста сейчас присутствует почти во всех акциях электроэнергетики («РусГидро», ФСК ЕЭС, «Россети», «Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1). Также очень интересны на покупку акции ТМК, «Аэрофлота». «Все перечисленные бумаги имеют высоковероятную перспективу до конца этого года показать рост на несколько десятков процентов, а при благоприятном сценарии и существенно больше. Из «голубых фишек» можно выделить Сбербанк и «Газпром». Но их лучше покупать лишь после ожидаемой в настоящее время понижательной коррекции», — считает начальник учебного центра БКС Виктор Романовский. С ним соглашается президент Ассоциации микрофинансовых организаций Ярослав Кабаков: «Одной из острых тем является банковский сектор, и «выгодоприобретателем» сейчас являются банки с госучастием. Я бы рекомендовал в данном секторе обратить внимание на акции Сбербанка, в любом случае, имея поддержку государства, банк увеличит свою долю на рынке».

Сейчас рынок находится на локальных максимумах, многие бумаги выглядят «перегретыми». Почти все акции экспортеров, которые недавно были популярны у инвесторов, уже отыграли прошедшее ослабление рубля. Ряд бумаг и вовсе находятся вблизи своих исторических максимумов (рублевые цены акций «Лукойла», «Татнефти», «НорНикеля» всего на 6–10% ниже своих рекордных значений). «Дивидендные бумаги (например, «НорНикель») могут быть интересными, но на других уровнях. На мой взгляд, в ближайшее время высока вероятность коррекции, которая может открыть возможность купить акции по более привлекательным ценам», — говорит ведущий аналитик Локо-Банка Виталий Лакеев.

Ситуация с российскими бумагами во многом определяется внешними факторами, среди которых санкции со стороны Запада и волатильность на рынке нефти. Падение цены сырья почти на 50% с летнего пика привело к спаду в экономике и оттоку капитала из страны. Долларовый индекс РТС сейчас лучше отражает положение на рынке, чем рублевый ММВБ, который стоит рассматривать с поправкой на двузначную инфляцию.

Цены на нефть могут стабилизироваться в надежде на рост Еврозоны, но здесь остается проблема греческого долга. В прессе появились сообщения, что Германия как главный спонсор ЕС готова на выход Афин из еврозоны. Хотя радикального изменения европейского ландшафта может и не случиться. «Компромисс, скорее всего, будет достигнут, поскольку новоиспеченное греческое правительство не хочет начинать год с потенциального дефолта, в то время как Германия, как бы она этого ни скрывала, вряд ли хочет увидеть развал Еврозоны», — говорит руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев. На стороне рынка — повышение цены на нефть до $60 за баррель, что придает уверенности покупателям российских активов. Насколько затянется нефтяное ралли, никто не знает.

Начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал» Владимир Веденеев ожидает высокой волатильности на рынках акций (как на российском, так и на зарубежных), поэтому рекомендует инвесторам максимально диверсифицировать портфель как по валютному признаку (примерно пополам между рублевой и валютной частью), так и по инструментам. По его мнению, стоит присмотреться к привилегированным акциям «Башнефти». Компания перешла в госсобственность, таким образом, риски акционера полностью сняты. Судя по заявлениям нового собственника, менять менеджмент не планируется, соответственно можно ожидать сохранения высокой эффективности бизнеса. Кроме того, как госкомпания «Башнефть» должна платить в виде дивидендов не менее 25% от чистой прибыли, что автоматически делает ее одной из наиболее привлекательных историй на рынке (доходность не менее 15%), считает эксперт.

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев в качестве базового сценария на 2015 год рассматривает рост цен на нефть, укрепление рубля и подъем рынка акций. А значит, не обойтись без традиционного выбора между «Роснефтью» или «Газпромом». Аналитик отдает предпочтение «Роснефти». «На наш взгляд, у «Газпрома» слишком большие инвестиционные расходы на строительство новых трубопроводов, а главное — высоки налоговые риски. Режим налогообложения у газового концерна мягче, чем у нефтяников, а значит — в условиях бюджетного дефицита у правительства может возникнуть желание повысить налоги для газового холдинга. Плюс «Газпром» может потерять свою экспортную монополию. При расчете прибыли, используемой для выплаты дивидендов, «Роснефть», вероятно, не будет учитывать убытки по курсовым разницам, которые образовались из-за резкого ослабления рубля в конце прошлого года», — говорит аналитик. Среди дивидендных бумаг они выделяет привилегированные акции «Сургутнефтегаза»: денежная «заначка» компании превышает $30 млрд. Фактически это страховка от девальвации. Когда рубль падает, автоматически растет прибыль и размер дивидендов по привилегированным акциям «Сургута». «Рано или поздно вся денежная позиция будет распределена среди акционеров. Хотя конечно, наиболее вероятно, что это произойдет после смены руководства компании», — пояснил Разуваев.

Веденеев среди дивидендных бумаг выделяет ГМК «НорНикель». Компания ожидает роста цен на никель в 2015 году до уровня $20 тыс. за тонну с нынешних $15 тыс., что позитивно отразится на доходах, а ослабление рубля позволит существенно повысить рентабельность бизнеса. «Поскольку компания ставит своей целью выплачивать в виде дивидендов 50% от EBITDA (ожидается, что в 2015 году показатель вырастет на 20% в долларах, до $6,4 млрд), то акционеры вправе рассчитывать на рост дивидендов относительно минувшего года. По текущим котировкам дивидендная доходность ожидается на уровне 13–14%», — прогнозирует эксперт.

Романовский из БКС говорит, что стратегия инвестирования в высокодивидендные акции была оправданна в период стагнации фондового рынка (2011–2013 гг.). «Сейчас на рынке развивается фаза активного роста, и покупка недооцененных акций в расчете на рост их курсовой стоимости принесет несоизмеримо более высокий доход, нежели вложение в довольно «перегретые» дивидендные фишки», — объяснил аналитик.

Опрошенные «МК» эксперты сходятся на том, что в этом году фаворитами станут нефтяные и металлургические компании плюс ориентированный на внутренний спрос ритейл. В портфеле Разуваева «Роснефть», МТС, «Сургутнефтегаз» (преф.), «Аэрофлот», «Фосагро», «Акрон», ММК, «НорНикель», «РусГидро», «Магнит». «Конечно, все это справедливо, если не последует обострения внешнеполитической ситуации. Если военный конфликт закончится или будет находиться в вялой фазе, российский рынок акций по-прежнему в значительной степени остается заложником настроений глобальных инвесторов, которые контролируют существенную часть free float основных фишек», — резюмирует аналитик.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26748 от 24 февраля 2015

Заголовок в газете: Ценное сырье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру