Москва приняла "сложное решение": "Газпром" может перекрыть трубу Украине через два дня

Европа опять будет мерзнуть?

"Нафтогаз Украины" обвинил российский концерн в недопоставке предоплаченных 114 миллионов кубометров газа. Киев хочет побыстрее выбрать российское "голубое топливо", чтобы оно не досталось Донецкой и Луганской народным республикам. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Россия может прекратить поставку газа на Украину уже через два дня, так как Киев вовремя не внес предоплату.

 

Европа опять будет мерзнуть?
Фото: lifeofpix.com

 "Нафтогаз Украины" обратился к "Газпрому" с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля ранее предоплаченного газа. Как говорится в сообщении украинской компании, распространенной в понедельник вечером, вместо заказанных в рамках контракта 114 млн кубометров газа "Газпром" якобы поставил только 47 млн кубометров.

В "Нафтогазе" посчитали это нарушением контракта и трехстороннего протокола, подписанного министрами энергетики России и Украины Александром Новаком и Юрием Проданом, а также еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в Брюсселе.

Между тем, у Киева, похоже, нет средств, чтобы расплатиться за новые поставки. "Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров", — сказал журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

При этом он пояснил, что на зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около двух дней. "Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу", — добавил он.

Ситуация с поставками российского газа на Украину стала предметом совещания президента Путина с членами Совета безопасности 20 февраля. Премьер Дмитрий Медведев в ходе обсуждения заявил, что если украинские партнеры не расплатятся за топливо вовремя, "придется принимать сложное решение".

По словам Медведева, газ будет поставляться ровно до тех пор, пока есть деньги — причем в поставках будут учитываться объемы, которые Россия сейчас поставляет в Донецкую и Луганскую народные республики "в гуманитарных целях".

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщила, что "Газпром" отказался полностью удовлетворить заявку "Нафтогаза", не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа, в связи со стремлением растянуть период снабжения Донбасса в рамках контракта в условиях минусовых температур на востоке Украины.

"Газпром" с 19 февраля поставляет газ в самопровозглашенные ДНР и ЛНР через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн кубометров в сутки. Эти объемы "Газпром" учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

Украинская компания платить за поставки в ДНР и ЛНР не хочет, но в условиях авансирования может избежать этого, лишь как можно быстрее выбрав предоплаченный объем газа, уточняет издание.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру