Нарушил ли президент Конституцию, вводя продуктовое эмбарго?

Этот вопрос может стать предметом рассмотрения Конституционного суда

Противоречат ли антисанкции Конституции РФ? Депутаты от «Справедливой России», которые внесли в Госдуму законопроект об отмене продуктового эмбарго, полагают, что — противоречат, причем сразу двум статьям: Ст. 34 о свободе предпринимательской деятельности, и Ст. 55, согласно которой свобода гражданина может быть ограничена только федеральным законом. Правы ли законодатели? Об этом «МК» спросил у ведущих специалистов в области российской Конституции.

Этот вопрос может стать предметом рассмотрения Конституционного суда

Сергей ШАХРАЙ, один из авторов действующей Конституции: «Статья 80 Конституции говорит о том, что президент является гарантом Конституции, определяет основные направления внешней и внутренней политики. Поэтому в отсутствие Федерального закона по конкретной теме президент вправе издавать указ нормативного характера, который будет действовать до принятия соответствующего ФЗ. Президент имел право вводить санкции, но и у депутатов есть право принять ФЗ, который будет регулировать санкции».

Тамара МОРЩАКОВА, бывший судья Конституционного суда: «Вы задаете вопрос, на который я не имею права отвечать потому что его должен рассматривать Конституционный суд. А на вопросы, которые могут стать предметом рассмотрения КС, судьям отвечать не положено. У президента есть право на введение санкций — с одной стороны, с другой — нужно смотреть на соотношение этих санкций с другими конституционными нормами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Комментарии экспертов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру