Российско-украинские "газовые дрязги": "Яблоком раздора" вновь стал Донбасс

В итоге стороны договорились, что поставки российского газа в Донбасс будут вынесены за скобки зимнего газового пакета и станут предметом отдельных переговоров

В Брюсселе завершилась трехсторонняя встреча по газу, в которой принимали участие министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

В итоге стороны договорились, что поставки российского газа в Донбасс будут вынесены за скобки зимнего газового пакета и станут предметом отдельных переговоров
Фото: naftogaz.com

Необходимость переговоров назрела в связи с тем, что с 19 февраля Киев прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий в Донбассе.

"Газпром" по поручению российского правительства для газоснабжения региона задействовал газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. Согласно заявлению "Газпрома", поставки газа на Украину через эти ГИС идут в соответствии с контрактом "Нафтогаза".

Впрочем, это не мешает "Нафтогазу" уже неделю обвинять "Газпром" в срыве брюссельских договоренностей и нарушении контракта. В частности, "Нафтогаз" указывает, что российская компания не удовлетворяет в полном объеме заявки на суточный отбор газа. В понедельник, 2 марта от "Нафтогаза" вновь поступили обвинения в адрес "Газпрома", украинская компания заявила, что в феврале оплаченный газ был недопоставлен, а нарушения договоренностей продолжились и в марте.

Как отметил по итогам встречи в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак, на прошедших переговорах стороны достигли договоренностей по трем вопросам: "Первое - продолжить мониторинг исполнения зимнего пакета до конца марта... Второе - мы обсудили также вопрос, связанный с поставками газа в отдельные районы Донецкой области и в отдельные районы Луганской области и договорились, что те объемы, которые поставлялись в последнее время и сегодня поставляются "Газпромом", вынесутся сейчас за скобки, не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров", - сказал министр.

Также по его словам обсуждались поставки газа в летний период объемы закачки газа в подземные хранилища.

"Мы не подписывали сегодня никаких бумаг, поскольку нет такой целесообразности. У нас действуют на сегодня договоренности, которые были в октябре 2014 года, и их никто не отменял, они действуют до конца марта месяца", — заявил Новак, слова которого приводит РИА Новости.

Российский министр добавил, что поставки российского газа в Донбасс будут вынесены за скобки зимнего газового пакета и станут предметом отдельных переговоров, так как вопрос о поставках газа на юго-восток Украины технически сложен.

Как сообщил ТАСС европейский источник в кулуарах проходящей в Брюсселе встречи по газу в формате Россия-ЕС-УкраинаПереговоры о поставках газа в Донбасс будут обсуждаться в трехсторонней рабочей группе в течение следующих 2 недель.

"Договорились, что те объемы, которые поставлялись в последнее время и сегодня поставляются "Газпромом" в эти отдельные регионы на юго-восток Украины, — они вынесутся сейчас за скобки. Они не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров", — отметил Новак, добавив, что Россия со своей стороны не намерена нарушать достигнутых ранее договоренностей и готова поставлять Украине столько газа, сколько будет оплачено Киевом.

"Заявка, которая сейчас есть от украинской стороны по поставкам газа, составляет 10 миллионов кубических метров в сутки", — сказал Новак.

По его словам, заявки на следующие дни будут зависеть от потребности в газе: "Поэтому "Газпром" будет поставлять ровно столько газа, сколько оплачено", — заявил министр.

"Наши коллеги украинские подтвердили, что они готовы оплачивать газ по мере необходимости, исходя из температурного режима и потребления газа на территории Украины", — добавил Новак.

Напомним, "Нафтогаз" ранее перечислил "Газпрому" за март всего лишь 15 миллионов долларов. В "Газпроме" предупреждали, что этих денег хватит на поставку газа до конца понедельника, 2 марта, однако "Нафтогаз" заявил, что будет отбирать газ по 10 миллионов кубометров газа в сутки, "растянув", таким образом, свою предоплату до 5 марта включительно. С начала действия "зимнего плана", в декабре "Нафтогаз" выбрал 488,106 миллиона кубометров российского газа, в январе — 920,314 миллиона, в феврале — 924,311 миллиона.

В свою очередь, украинская сторона на трехсторонних переговорах по газовым вопросам заверила, что никакой угрозы для транзита газа в ЕС нет. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Украинская сторона клятвенно заверяла, как обычно, что никакой такой угрозы не существует, и что вообще это все наветы", — сказал Чижов журналистам.

На вопрос, когда пройдут следующие трехсторонние переговоры, министр энергетики РФ Александр Новак сказал: "Возможно, в конце марта. Все будет зависеть от их целесообразности и необходимости. Такие предложения, по крайней мере, сегодня звучали".

По его словам, стороны договорились продолжать мониторинг "зимнего пакета" для Украины до конца марта.

Что касается перспектив "летнего пакета", украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уже заявил, что цена, по которой Украина готова покупать российский газ в летний период, должна быть ниже $300 за тысячу кубометров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру