ЦБ закрыл очередную “прачечную”: без лицензии осталась "НКО "Дельта Кей"

Кредитную организацию подозревают в нарушении законодательства

Банк России с 6 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Дельта Кей". Об этом говорится в сообщении финансового регулятора, опубликованном в пятницу утром.

Кредитную организацию подозревают в нарушении законодательства

"НКО "Дельта Кей" не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах", — говорится в сообщении.

В "Дельта Кей" назначена временная администрация.

Согласно данным ЦБ, по величине активов НКО на 1 февраля занимала 805 место в банковской системе РФ.

Отметим, что с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка РФ. Во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, 24 декабря Банк России отозвал лицензии сразу у двух банков: московского коммерческого банка "Рублевский", занимающего 662-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 1,439 миллиарда рублей и банка "Аскольд" — дочерней структуры Смоленского банка (511-е место в РФ по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 2,85 миллиарда рублей).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру