Роспотребнадзор: после санкций в Россию массово везут импортный брак

Кондитерских изделий забраковали больше в 24 раза, чем год назад, ягод — в 12 раз

По итогам прошлого года российские санитары забраковали 5-7% проверенных импортных продовольственных товаров. Этот показатель постоянно растет. Причем, торговые контрсанкции России, по мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, не причем. Всему виной недобросовестные зарубежные поставщики.

Кондитерских изделий забраковали больше в 24 раза, чем год назад, ягод — в 12 раз

Количество забракованного Роспотребнадзором импортного продовольствия за прошлый год выросло буквально в разы. Прежде всего, речь идет о молочной и плодоовощной продукции, рыбе, кондитерских изделиях. При этом, по словам Анны Поповой, никаких так называемых пристрастных проверок в связи с введенным российским эмбарго в отношении продуктов питания из стран ЕС и США не проводится. Такую негативную тенденцию она объясняет не политикой, а падением качества импорта и общим ужесточением требований к продовольствию из-за перехода на технические регламенты Таможенного союза.

«За 2014 год в четыре раза вырос объем забракованного молока и молочной продукции, выработанной за рубежом, - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. - По импортной рыбе этот объем увеличился в 1,5 раза, по плодоовощной продукции - в 3, по ягодам - в 12, по кондитерским изделиям — в 24 раза».

Для проверки качества продовольствия Роспотребнадзор в прошлом году взял по всей стране более 2 млн проб, забраковав продукции в общей сложности на 2,5 млн кг. По фактам нарушений выписаны штрафы на 70 млн рублей. «Мы сняли 545 партий продукции в розничной сети, на границе не допустили к ввозу 254 партии продукции. Каждый раз мы находили, что импортная продукция на наших прилавках не соответствует заявленным требованиям гораздо чаще, чем продукция отечественная», — пояснила главный санитарный врач России.

В Роспотребнадзоре не связывают ухудшение качества импорта с «особым» отношением к европейскому и американскому продовольствию. Такая тенденция наблюдается с 2011 года, когда заработали технические регламенты Таможенного союза, которые в многих случаях гораздо жестче норм ЕС. Кстати, это в полной мере относится и к запрещенной к поставкам в Россию украинских товаров.

Чаще всего нарушения касаются показателей химических веществ, содержания антибиотиков, микробиологических веществ, радионуклидов. Кроме того, на маркировках товара неверно указываются соотношения белков, жиров и углеводов, что является обманом потребителя.

«Тем не менее, сегодняшняя продуктовая корзина обеспечивает полноценное и сбалансированное питание. — уверены в Роспотребнадзоре. — Она может быть сложена так, что не станет отличатся по цене от того, что было раньше. Дефицита сегодня нет. Очевидно, что санкции, в первую очередь, убрали с полок высокоценовой сегмент, потому что простое и дешевое, как правило, мы производим сами. Импорт постепенно уходит».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26759 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Импортное продовольствие стало несъедобным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру