МВФ одобрил 4-летнюю программу помощи Украине в размере $17,5 млрд

При этом пока неизвестно, когда именно страна получит первый транш и каков будет его объем

Новый план Международного валютного фонда, по словам его главы Кристин Лагард, "будет включать больше средств, больше времени, больше гибкости". Выделенные деньги пойдут в том числе "на глубокие политические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и улучшение условий жизни для украинского народа", отметила она.

При этом пока неизвестно, когда именно страна получит первый транш и каков будет его объем

Накануне Совет директоров Международного валютного фонда одобрил 4-летнюю программу помощи для Украины на 17,5 млрд долларов. Как пояснила его глава Кристин Лагард, новый план будет выключать "более выгодные условия финансирования для Украины". "Я рада сообщить, что исполнительный совет МВФ сегодня одобрил программу расширенного финансирования в 12,348 миллиарда специальных прав заимствования (около 17,5 миллиарда долларов, 15,5 миллиарда евро) Украине", - цитирует ее сайт МВФ.

По словам Лагард, новый план МВФ "будет включать больше средств, больше времени, больше гибкости". При этом она отметила, что новая программа взамен ранее одобренной будет направлена непосредственно на поддержку украинской экономики. Выделенные деньги пойдут в том числе "на глубокие политические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и улучшение условий жизни для украинского народа", отметила глава МВФ, подчеркнув, что "украинские власти продолжают демонстрировать твердую приверженность реформам".

В то же время Лагард заявила, что одобренная программа "включает в себя риски, в частности, вытекающие из конфликта на востоке страны". "Но я вижу, что прекращение огня, о котором договорились в прошлом месяце в Минске, соблюдается, и я надеюсь, что в будущем удастся избежать новых человеческих жертв", - сообщила она.

Примечательно, что о том, когда именно Украина получит первый транш и каков будет его объем, в заявлении Международного валютного фонда ничего не говорится. Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что Киев ожидает первый транш МВФ в объеме 5 млрд долларов.

Между тем, накануне в ходе заседания кабинета министров премьер-министр Арсений Яценюк рассказал, на что потратят деньги МВФ. По его словам, к сожалению, эти средства не пойдут на социальные выплаты, пенсии и зарплаты. Эти средства не будут направлены на повышение социальных стандартов. Но эти средства станут залогом того, что украинская экономика начнет расти. «Мы увеличим доходы государственного бюджета и это даст возможность пересмотреть нам социальны стандарты в сторону увеличения, создать рабочие места, стабилизировать экономику Украины, увеличить экспорт, стабилизировать валютный курс», — добавил он.

Стоит отметить, что в прошлом году внешний госдолг страны достиг 30 млрд долларов, что составляет четверть ВВП Украины. Яценюк ранее сообщал, что в 2015-м Киев должен погасить долги на 11 млрд долларов, при этом золотовалютные резервы страны упали до 5,6 млрд долларов.

Напомним, общий пакет финансовой помощи Украине от Международного валютного фонда и из других источников может составить около 40 млрд долларов в течение четырех лет. Предполагается, что 17,5 млрд из них выделит МВФ, остальное поступит из дополнительных источников из международного сообщества. 10,8 миллиарда из 17,5 от МВФ Киев рассчитывает получить уже в этом году.

11 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что объем финансовой поддержки Украины должен превысить 40 млрд долларов. «Общий пакет, который формируется для помощи Украине, та финансовая поддержка, финансовый фундамент реформ, который является защитником для нашей национальной валюты, для нашего платежного баланса, для наших золотовалютных резервов, в общем сегодня должен превышать 40 миллиардов долларов», — пояснил украинский лидер.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру