Нефтяные компании РФ намерены увеличить добычу нефти в Египте

Российские нефтяные компании планируют увеличить присутствие в проектах по добыче нефти на севере Египта, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев журналистам по итогам встречи со своим египетским коллегой Муниром Фахри Абдель Нуром.

«Мы проинвентаризировали состояние наших инвестиционных проектов. У нас здесь и атомная энергетика, и модернизация гидро- и тепловой энергетики, в области добычи энергоресурсов, прежде всего нефти. Сейчас 20% нефти в Египте наши компании добывают. Видимо, будут больше добывать, особенно на севере Египта», — отметил Улюкаев.

Глава Минэкономразвития напомнил, что в Египте очень активно работает ЛУКОЙЛ, возможно «Роснефть» также будет работать в этой стране.

Кроме того, министры обсуждали совместные проекты двух стран в области машиностроения, прежде всего автомобилестроения: производство автобусов, LCV и легковых автомобилей.

«Мы говорили и о поставках зерна из России в Египет, и о поставках египетской сельхозпродукции в Россию: картофеля, цитрусовых. Мы рассчитываем на очень серьезный прирост по этим позициям», — добавил министр. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру