Нефть и налоги: Что помогло рублю укрепиться на бирже во вторник

Евро и доллар сдают свои позиции

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.27 мск снижался к предыдущему закрытию на 44 копейки и равнялся 61,76 рубля, курс евро - на 29 копеек, до 65,46 рубля, следует из данных Московской биржи.

Евро и доллар сдают свои позиции

Курс рубля против доллара и евро в первой половине дня повышается в рамках коррекции после нескольких дней роста инвалюты. Утренние попытки нефтяных цен отрасти в район 54 долларов за баррель по марке BrentBR1 -1,00% поддерживают курс рубля, отмечает ПРАЙМ.

Приближение налогового периода также способствует наращиванию продаж валюты экспортерами, что корректирует рубль вверх. Наконец, сохранение относительно спокойного геополитического фона и отсутствие негативных новостей с Украины не мешает рублю восстанавливаться.

Рубль выглядит стабильным на фоне аналогичных валют развивающихся сырьевых экономик, отметил Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Падение нефтяных котировок оказывает давление, однако спекуляции ограничены стартовавшим вчера налоговым периодом", - добавил он.

"Кроме ситуации на нефтяном рынке у рубля нет более решительных поводов для ослабления. Геополитические условия ушли в тихий фоновый режим, а истории с выплатами по внешним долгам уравновешиваются предложением валюты со стороны Центробанка и Казначейства. Сегодня риски небольшого роста курсов в течение дня сохраняются, однако вряд ли он будет существенным", - отмечает эксперт.

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру