СМИ назвали трех претендентов на место в совете директоров SWIFT от РФ

На должность российского представителя в совете директоров SWIFT рассматриваются три кандидатуры, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Это председатель комитета Российской национальной ассоциации СВИФТ («Россвифт») Ольга Канович, советник главы Сбербанка Германа Грефа — Степан Кузнецов и руководитель НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева.

Право на представительство в совете директоров SWIFT у России появилось после того, как она набрала необходимые 1,5% от совокупного оборота системы в 2013 году. Утверждение персонального состава управляющего органа намечено на июнь. До этого представить SWIFT своего кандидата должна «Россвифт». Процедура выбора запланирована на 16 апреля, когда пройдет общее собрание в России.

Как отмечается, наиболее вероятным кандидатом считается Канович. В своей должности она находится с 2012 года, до июля 2013 года совмещая ее с управлением операционным блоком Сбербанка. Сейчас она является советником Грефа для представления интересов банка в международных организациях, в том числе в SWIFT.

По словам одного из источников, по кандидатуре Канович может возникнуть вопрос о целесообразности ее выдвижения в связи с тем, что она, как отмечается, проживает в Канаде, которая ввела санкции против России. Поэтому не исключена возможность выдвижения еще одного советника Грефа – Кузнецова, либо Обаевой, которая ранее занималась взаимодействием со SWIFT в ЦБ на посту замдиректора департамента регулирования расчетов.

Летом прошлого года был поднят вопрос о возможном отключении России от SWIFT. Как напомнили в одном из банков – участников SWIFT, на решение об отключении какой-либо страны от SWIFT ее представительство в совете директоров повлиять не способно. Подобные решения принимаются на уровне властей Евросоюза.

Междунароная система обмена финансовыми сообщениями Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру