Путин пообещал бизнесменам поддержку и "не выковыривать" их деньги

Теперь возврату капиталов в Россию препятствует Лондон

Возврат и амнистирование капиталов стали главной темой съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проходящего в рамках Недели бизнеса в Москве. Владимир Путин пообещал  предпринимателям, что если средства вернутся в РФ, правоохранительные органы "не будут туда лазить" и "что-то выковыривать". Правда, с самой процедурой могут возникнуть проблемы: по информации президента, ряд иностранных государств собираются заблокировать счета тех, кто попытается осуществить перевод. Одной из стран, не желающих терять российские капиталы, является Великобритания, рассказали "МК" сами бизнесмены.

Теперь возврату капиталов в Россию препятствует Лондон

Прошлый год поставил рекорд по бегству капиталов: объем выведенных из России средств увеличился сразу в 2,5 раза, достигнув 150 млрд долларов. "В этом году ситуация будет существенно лучше", - успокаивал сам себя перед началом съезда глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его оценкам, отток будет меньше прогнозируемого, а скорее всего - даже  меньше 100 млрд долларов. Впрочем, российские власти рассчитывают не только на обмельчание  денежных потоков, перетекающих на Запад, но и на возвращение значительной части  средств  под российскую юрисдикцию. Всего с 2000 по 2014 год частными компаниями и банками из России было вывезено более 500 млрд долларов, из них значительная часть с нарушениями валютного, финансового, налогового или таможенного законодательства. "Чтобы деньги вернулись, государство должно дать четкие гарантии, что не будет ковыряться в "грязном белье", - говорили в кулуарах съезда предприниматели.

По мнению главы РСПП Александра Шохина, возврат капиталов необходимо синхронизировать с решениями по амнистии. "Разные темпы в этой работе,  ужесточение мер наказания в налоговой области или контроле за деятельностью контролируемых иностранных компаний (компании, которые зарегистрированы за рубежом, но принадлежат российским собственникам, т.е. офшоры - МК)  приведет к дезориентированию  бизнеса и его неправильному поведению", - заявил он. Какое именно поведение является неправильным, сидящим в зале олигархам (а на первых рядах можно было увидеть таких мастодонтов, как Владимир Потанин, Алишер Усманов, Владимир Евтушенков, Алексей Мордашов, Олег Дерипаска и др.), объяснять было не нужно. Впрочем, никто из них не торопился публично поделиться планами относительно возвращения личных средств. "Как бизнесмен я себя чувствую очень хорошо, прошлый год для компаний, работающих на экспорт, был очень успешным, - заявил журналистам г-н Потанин, - А как россиянин, конечно, переживаю, слишком много негатива свалилось на нас."

Владимир Путин выступил на Неделе российского бизнеса РСПП

Владимир Путин выступил на Неделе российского бизнеса РСПП

Смотрите фотогалерею по теме

Чего именно опасаются предприниматели, в своем выступлении конкретизировал бизнес-омбудсмен Борис Титов. В первую очередь, естественно, возбуждения   дел. Несмотря на амнистию, правоохранительные органы смогут это сделать, воспользовавшись не упомянутыми в готовящемся законе статьями Налогового и  Уголовного кодексов. "Необходимо, чтобы  дела в отношении тех, кто примет решение о возвращении активов,  возбуждались только по заключению генерального прокурора. Кроме того, нужно создать  институт по контролю за реализацией амнистии, куда предприниматель смог бы обратиться, если почувствует административное или уголовное давление. Желательно, чтобы он был создан при президенте", - заявил Титов. По его мнению, предлагаемые шаги позволят обеспечить "более безрисковое амнистирование" и будут способствовать "хорошему" поведению предпринимателей. "Но решение каждый должен принимать сам", - подчеркнул омбудсмен.

Владимир Путин, похоже, тоже не имел ничего против свободного выбора предпринимателей. В своем кратком выступлении, значительная часть которого  была посвящена амнистии, он несколько раз повторил, что выбор возвращать деньги или оставлять их за рубежом остается за самим бизнесом. А власти должны  сделать так, чтобы никто не трактовал закон об амнистии так, как выгодно. "Я уже много раз и правительству об этом говорил, и ЦБ, и всей правоохранительной системе уже тысячу раз сказано: средства перевели, задачу решили – никто не должен туда лезть и выковыривать там что-то, что не положено в рамках закона", - заявил ВВП. Он добавил, что власти готовы пойти на встречу предпринимателям и перенести срок раскрытия информации о наличии зарубежных активов на несколько месяцев. По закону  о контролируемых  иностранных компаниях это надо было сделать до 1 апреля 2015 года. "Но мы понимаем, что многие из тех, кто хотел бы выполнить требования, по самым разным причинам не успевают это сделать в установленные сроки. Кроме того, нужно синхронизировать этот процесс с принятием и вступлением в силу закона об амнистии капиталов", - заявил Путин. (По данным Минфина, срок раскрытие информации могут перенести на 1 октября.)

Впрочем, возврату капиталов могут помешать не только внутренние, но и внешние  обстоятельства. Владимир ПУтин рассказал, что к нему поступает "несколько тревожная информация" о возможных кознях со стороны ряда стран. "У нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию, а это может быть связано с ограничениями использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду", - предупредил президент.

Сами олигархи на камеры и диктофоны отказывались говорить на  щекотливую тему. "Ничего не знаю об этом. У нас нет каких-то проблем", - пробурчал в ответ на вопросы журналистов Олег Дерипаска, который, как известно, живет в одном из фешенебельных районов Лондона и в свое время судился за  активы, зарегистрированные в офшоре, в местом суде. Вместе с тем, Дерипаска подтвердил, что тема возврата капиталов была основной и на закрытой встрече Бюро правления РСПП с Владимиром Путиным. "Президент РФ сказал, чтобы предприниматели, которые уже приняли для себя решение вернуться под российскую юрисдикцию, не затягивали. Это был его основной месседж", - сказал Дерипаска.

В кулуарах съезда "МК" удалось узнать, что одной из стран, которая однозначно объявила, что будет препятствовать возвращению активов, является Великобритания, где обосновались большинство российских олигархов. "Если такие попытки последуют, Британия потребует доказать легальность происхождения этих средств у их владельцев, будь то физические или юридические лица ", - рассказали несколько бизнесменов. По мнению предпринимателей, данную информацию Путин мог получить от Росфинмониторинга, который давно в курсе проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26767 от 20 марта 2015

Заголовок в газете: Путин пообещал «не выковыривать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру