Цены на нефть падают в ожидании данных из США

Баррель марки Brent подешевел на 0,05%, WTI — на 0,25%

Кроме того, на стоимость "черного золота" продолжает оказывать давление заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что страна не собирается сокращать добычу и добывать по 10 миллионов баррелей в день.

Баррель марки Brent подешевел на 0,05%, WTI — на 0,25%
фото: morguefile.com

В среду, 25 марта, цены на нефть продолжили свое снижение. И если накануне давление на "черное золото" оказывал дешевеющий доллар, то на этот раз решающим фактором стала ожидаемая публикация данных по недельным запасам нефти в США. Как передает РИА Новости, по состоянию на 7.22 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 0,05% — до 55,08 доллара за баррель, а цена майских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,25% — до 47,39 доллара за баррель.

Что касается данных по запасам нефти в Соединенных Штатах по итогам , завершившейся 20 марта недели, то, как ожидается, их позже в среду обнародует Министерство энергетики США. ПО мнению экспертов, показатель увеличится на 1,1%, или на 5,1 миллиона баррелей, — до 463,6 миллиона баррелей.

До каких пределов опустится цена на нефть?

Смотрите видео по теме

Кроме того, на стоимость "черного золота" продолжает оказывать давление заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что страна не собирается сокращать добычу и добывать по 10 миллионов баррелей в день. "Производство американской нефти по-прежнему растет, а саудиты не сокращают ее добычу, так что мы, скорее всего, будем наблюдать перенасыщение в течение некоторого времени", — заявил агентству Блумберг менеджер Tyche Capital Advisors Тарик Захир.

Влияние на снижение цены на "черное золото" оказывают также мартовские оценки индексов деловой активности (PMI) в промышленности Китая и Японии, опубликованные ранее во вторник. PMI в промышленности Китая в марте упал до отметки в 49,2 пункта с февральской оценки в 50,7 пункта, а индекс деловой активности в промышленности Японии составил в марте 50,4 пункта, уменьшившись с февральского показателя в 51,6 пункта. Данные из Японии и Китая вновь оказались слабыми, что является очень плохим знаком для спроса на нефть в долгосрочной перспективе, заявил The Wall Street Journal аналитик Phillip Futures Дэниель Анг. "Эти две страны являются основными регионами для поставок нефти, а слабая статистика сокращает спрос на нефть", — пояснил эксперт.

Шувалов о бюджете-2015, цене на нефть и санкциях: "Прогноз будет жестким"

Смотрите видео по теме

 

Между тем, по данным экспертов Bloomberg Intelligence, которые приводит "Коммерсант", комбинация таких факторов, как рост производства нефти, сокращение ее потребления и темпы заполнения нефтехранилищ, может привести к падению цен до 20 долларов за баррель. Критическими в этом отношении станут ближайшие несколько месяцев, когда к уже существующей проблеме заполненности нефтехранилищ добавятся еще весенние ремонтно-профилактические работы на нефтеперерабатывающих заводах. В это время операции прекращают до трети НПЗ, что сделает проблему нехватки мест для хранения нефти еще более острой.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что в текущем году бюджет потеряет 2,34 триллиона рублей, из которых 2,2 триллиона — недополученная прибыль от продажи нефти и газа. В таких условиях государство проводит 10-процентное сокращение всех расходов, кроме трат на национальную оборону, строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, поддержку сельского хозяйства и обеспечение населения лекарствами. При этом правительство планирует израсходовать более 3 триллионов рублей из Резервного фонда, что составляет свыше 70% от его объема. По оценке аналитиков, в 2016 году фонд может быть полностью опустошен при сохранении антироссийских санкций и текущих цен на нефть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру