Курс доллара упал до 56 рублей и обновил минимум 2015 года

А курс евро вплотную приблизился к отметке в 62 рубля - так он стоил аж в декабре прошлого года

Эксперты связывают укрепление российской национальной валюты с началом налогового периода, а также тем, что пик платежей по внешним долгам пройден. Кроме того, серьезное психологическое влияние на валютный рынок оказывают действия Минфина и ЦБ - финансовое ведомство предоставляет в последнее время значительные валютные ресурсы под невысокие проценты, а Банк России снижает ключевую ставку.

А курс евро вплотную приблизился к отметке в 62 рубля - так он стоил аж в декабре прошлого года

В среду, 25 марта, в ходе торгов на Московской бирже курс доллара впервые за этот год упал ниже 57 рублей - на минимуме он достиг отметки 56,6 рубля, что примерно на 1,06 рубля ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня и является самым низким показателем с 30 декабря 2014-го.

Курс евро в свою очередь также достиг годового минимума, вплотную приблизившись к отметке в 62 рубля (так он стоил аж в декабре прошлого года). Согласно данным Московской биржи, на минимуме он упал до 62,087 рубля, что на 92 копейки ниже уровня закрытия торгов 24 марта. К 12.40 стоимость доллара на бирже составляла 56,87 рубля, а евро — 62,35 рубля.

Установленный Центробанком официальный курс доллара на завтра упал сразу на 1,38 рубля, составив 57,39 рубля, а евро снизился на 1,58 рубля - до 62,77 рубля.

Эксперты связывают укрепление российской национальной валюты с началом налогового периода, а также тем, что пик платежей по внешним долгам пройден (по данным ЦБ, в прошлом году Россия выплатила 130 млрд долларов, а в этом нужно отдать вдвое меньше — 65 млрд долларов). Кроме того, серьезное психологическое влияние на валютный рынок оказывают действия Минфина и ЦБ - финансовое ведомство предоставляет в последнее время значительные валютные ресурсы под невысокие проценты, а Банк России снизил ключевую ставку до 14%, пояснив, что это поспособствует уменьшению экономических рисков.

"Вчерашний день показал, что трейдеры готовы преобразовать во внушительный рост рубля даже незначительную прибавку в цене на нефть, - пояснил накануне "МК" аналитик FxPro Александр Купцикевич. - Сегодня может быть очередная попытка роста рубля на всеобщей коррекции доллара. В ходе коррекции лучше всего себя чувствуют активы, которые наиболее активно снижались во время последнего ралли доллара. Рубль и нефть как раз из их числа, поэтому чувствуют наибольшее облегчение в ходе нарастающей коррекции USD. Стоит вопрос: что выберет рубль — карабкаться вверх или падать вниз. Сегодня понятно, что он выбрал первое. Полноценная коррекция рубля закончится вблизи 55 за доллар".

Напомним, на прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов заявил, что курс рубля нашел равновесное положение и не будет существенно меняться даже при резких скачках цен на нефть."Курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса", — сказал он в интервью телепрограмме "Вести в субботу". По его словам, самый сложный период ослабления рубля — февраль текущего года, когда компании совершали платежи перед иностранными кредиторами, уже прошел. При этом глава ведомства отметил, что с начала года рубль укрепился к доллару и евро более чем на 13%. "Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, как это было в конце прошлого года или начале текущего", — добавил министр.

Когда рубль перестанет падать?

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что ранее проведенный РИА Новости опрос показал, что аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на этой неделе роста рынка акций РФ и укрепления рубля против доллара и евро. В частности, они полагают, что рубль демонстрирует временную стабильность и меньшую зависимость от снижающихся нефтяных котировок, что во многом вызвано фактором налогового периода, а также продажа выручки экспортерами.

Однако, по данным экспертов, есть и негативные прогнозы. Излишки запасов нефти в США выросли до рекордных 72 миллионов баррелей в то время как ее добыча в странах-членах ОПЕК в прошлом месяце составила 30,22 миллиона баррелей в сутки (при квоте в 30 миллионов). "Нефть марки WTI снижается быстрее североморской и уже обновила локальный минимум, теперь очередь за Brent. До конца марта они могут протестировать уровень в 45 долларов. Соответственно это негативно для курса рубля. От ослабления российскую валюту может спасти только налоговый период, когда спрос на рубль растет. Так или иначе, это смягчит падение", — считает аналитик "Альпари"Анна Кокорева.

По мнению аналитиков, риски для российской валюты также состоят в том, что ситуация на Украине остается довольно напряженной и в любой момент может ухудшиться, а Федеральный резерв США хоть и немного сместил ожидания относительно подъема ставок, но поднимать их в этом году все-таки будет. Ко всему прочему, рубль все-таки перекуплен на фоне налогового периода, поэтому его укрепление на налогах будет минимальным.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру