Цена на нефть Brent подскочила почти до $61 за баррель

Стоимость "черного золота" растет в ожидании снижения добычи в Америке

Котировки дорожают на ожиданиях договоренности организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить общий объем добычи нефти, при этом накануне министр нефти Ирана призвал картель сократить добычу нефти как минимум на 5%.

Стоимость "черного золота" растет в ожидании снижения добычи в Америке

В среду утром стоимость июньского фьючерса на нефть североморской марки Brent выросла почти на 1% по отношению к открытию и составила $60,9 за баррель, а цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась примерно на 0,7%, до $53,9 за баррель.

Как отмечают эксперты, стоимость "черного золота" растет в ожидании снижения добычи в США. Так, накануне, управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA) заявило, что добыча сланцевой нефти на крупнейших месторождениях страны в мае упадет на 56 тысяч баррелей в сутки - в частности, снижение добычи сырья на 23 тысячи баррелей в сутки произойдет на месторождениях Bakken в Северной Дакоте и на 33 тысячи баррелей в сутки на Eagle Ford в Техасе. По прогнозам ведомства, снижение производства может произойти впервые с 2013 года - добыча сланцевой нефти с 2010 года позволяла США увеличивать общий объем всей добываемой в стране нефти более чем на четыре миллиона баррелей в сутки.

Ко всему прочему, нефть дорожает на фоне сокращения числа буровых установок в США. По данным американской нефтегазовой компании Baker Hughes, за неделю, завершившуюся 10 апреля, показатель уменьшился на 42 единицы, или на 5,2%, — до 760 единиц, а в годовом выражении показатель упал на 49,9%.

Кроме того, днем ранее в Тегеране министр нефти Ирана Биджан Намдар заявил, что ОПЕК стоит сократить квоту на добычу нефти минимум на 5%, о необходимости снизить добычу на прошлой неделе также говорил представитель Ливии в ОПЕК Самир Камаль.

Между тем, согласно ежегодному прогнозу управления энергетической информации при Минэнерго США, в 2018 году цены на нефть могут вырасти до $76 за баррель. "При базовом сценарии цены на нефть сорта Brent упадут с уровня 2013 года в $109 за баррель до $55 в 2015 году, а затем вырастут до $76 в 2018 году", - цитирует его ТАСС. При этом отмечается, что такая тенденция продолжится и в 2040 году, когда за баррель предположительно будут давать $141 — это связано с тем, что из-за роста спроса разработка будет вестись в более труднодоступных местах и, соответственно, топливо обойдется дороже.

Однако министр финансов России настроен не столь оптимистично — накануне Антон Силуанов заявил, что россиянам надо готовиться к периоду низких цен на нефть. "Практика показывает, что низкие уровни цен могут держаться достаточно длительное время.  И нам нужно готовиться именно к такому периоду, - сказал он, отметив, что без накопленных нефтегазовых резервов в этом году пришлось бы на четверть урезать расходы бюджета. - Политика последнего десятилетия по накоплению избыточных нефтегазовых доходов позволила на начало текущего года иметь в Резервном фонде 5 трлн рублей. Без резервов в этом году пришлось бы урезать расходы на 25%".

Глава Минфина РФ при этом добавил, что ограничение расходов в рамках бюджетного правила также дало свои результаты. "Если бы мы еще более активно наращивали бюджетные расходы, как предлагали наши оппоненты (они, кстати, и так за 10 лет выросли с 16 до 21% ВВП), то к настоящему времени мы бы имели и долг под 30% ВВП и бюджетный дефицит в 6-7% ВВП, а рецессия в экономике началась бы гораздо раньше", - сообщил он.

Напомним, стоимость нефти марки Brent начала резко падать с отметки $115 за баррель в июне прошлого года. Осенью ОПЕК приняла решение не сокращать квоты на добычу «черного золота», что также негативно повлияло на цену данного сырья.

Участвуйте в онлайн-опросе "МК" на тему: "Что вы делаете с долларами и евро на фоне взлета рубля?"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру