Путин скорректировал рубль - доллар резко вырос в пятницу

Ослабление рубля возобновилось после заявлений президента

Курс рубля к доллару и евро в начале дня усилил коррекцию, доллар вернулся выше отметки 51 рубль, евро — 55 рублей, которые они пробили вниз на этой неделе, свидетельствуют данные Московской биржи.

Ослабление рубля возобновилось после заявлений президента

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.14 мск повышался на 1,30 рубля — до 51,10 рубля, курс евро — на 1,61 рубля, до 55,16 рубля. Впрочем, к 12:10 мск доллар откатился к уровню 50,75, евро стоил 54,89.

Накануне президент РФ назвал коррекцию курса национальной валюты неизбежной. Это было бы сделано независимо от санкций, сказал он во время прямой линии. «Это элемент оздоровления нашей экономики и создания базовых условий для ее дальнейшего развития», — ответил глава государства на вопрос о курсе рубля.

9 апреля первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев сообщил, что чрезмерное укрепление рубля ударит по конкурентоспособности отечественных компаний-экспортеров. Свою обеспокоенность он выразил в письме в Центробанк.

Согласно предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

Путин: "Санкции - это не главное"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру