Цена на нефть взлетела до 67 долларов, но рубль падает

“Чёрное золото” накануне обновило годовой максимум

Существенный рост нефтяных котировок накануне не смог придать российскому рублю должного импульса роста по отношению к доллару на торгах в понедельник, однако позволил заметно укрепить позиции к единой европейской валюте.

“Чёрное золото” накануне обновило годовой максимум

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.00 мск вторника рос на 41 копейку — до 52,1 рубля, курс евро снижался на 85 копеек — до 57,07 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть с утра снижается на 0,28% — до 66,26 доллара за баррель по марке Brent.

Мировые цены на нефть демонстрировали положительную динамику в понедельник на фоне ожиданий инвесторов скорого сокращения избытка предложения на рынке, а также возобновления экономического роста в КНР, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent накануне повышалась до 67,08 доллара за баррель, обновив максимум этого года в 67 долларов за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 0,68% — до 59,56 доллара за баррель.

Ранее в понедельник банк HSBC опубликовал данные индекса деловой активности (PMI) в промышленности Китая, одного из крупнейших импортеров нефти. Апрельский показатель опустился до 48,9 пункта с мартовских 49,2 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, а ниже — на ее спад. Однако слабые данные возобновили надежды инвесторов, что власти Китая ужесточат меры стимулирования экономики страны.

Вместе с этим инвесторы ожидают скорого сокращения избытка нефти на рынке. "Что рынок действительно хочет видеть, так это сокращения запасов до уровня, соответствующего спросу", — цитирует агентство главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера.

По словам аналитика Commerzbank Юджина Вейнберга, рынок ожидает сильный рост мировых цен на нефть во второй половине текущего года.

Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило падение цен с начала лета 2014 года. Так, в начале текущего года котировки сползали к отметке 45 долларов за баррель. Однако в конце января-начале февраля цены на нефть стали подрастать — до уровня 60 долларов за баррель Brent.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру